Новости строительства и ЖКХ
Четверг, 23 июня 2016 12:50

Эксперты обсудили Концепцию развития строительного комплекса на сельских территориях

Оцените материал
(0 голосов)

Практические меры развития сельской строительной кооперации обсуждались 21 июня в рамках работы Комиссии в сфере строительства на селе, инфраструктуры и стройиндустрии Общественного совета при Минстрое России. В совещании принял участие заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Олег Бетин.

Ключевой темой обсуждения стала Концепция развития строительного комплекса на сельских территориях посредством создания системы сельскохозяйственных потребительских обслуживающих строительных кооперативов «Россельстрой». «Данная концепция была принята всеми заинтересованными и ответственными ведомствами и министерствами, экспертным сообществом, ее надо принимать и параллельно создавать структуры, которые координировали свое взаимодействие и достигали определенных результатов», - отметил замглавы Минстроя России Олег Бетин.

Кроме того, на совещании были рассмотрены вопросы стратегии развития сельских территорий, новые возможности и ответственность строительной отрасли в устойчивом развитии сельских территорий, объединение заказчиков и застройщиков, а также развитие строительной индустрии на сельских территориях, перспективные направления решения задач дорожного строительства и инвестиционные проекты субъектов малого и среднего предпринимательства на селе.

В совещании также приняли участие директор департамента градостроительной деятельности и архитектуры Минстроя России Андрей Белюченко, заместитель председателя комиссии Общественной палаты Российской Федерации, член Общественного совета при Минстрое России Борис Альтшулер, представители Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Федерального дорожного агентства и представители сельских строительных организаций и научных учреждений.

Справочно:

Стратегическая цель Концепции – образование инвестиционно-строительного комплекса сельских территории, а именно формирование единого сельского инвестиционного пространства для малого и среднего бизнеса в развитии сельского хозяйства и сельских территорий, гарантированная занятость сельского населения, а также восстановление стройиндустрии и сельского строительства на базе местных материалов в кооперации с сельскими товаропроизводителями и местной властью в едином сельском инвестиционном пространстве  для малого и среднего предпринимательства.

Инструментом реализации стратегической цели концепции является образование во всех субъектах Российской Федерации в кооперации с сельскими товаропроизводителями, предпринимателями и жителями сельских территорий, местной властью системы сельскохозяйственных потребительских обслуживающих кооперативов в сфере строительства.

МИНСТРОЙ РФ

Прочитано 1281 раз Последнее изменение Четверг, 23 июня 2016 12:58

Новости - изменения в законодательстве