Новости строительства и ЖКХ
Пятница, 20 мая 2016 11:05

В горах Дагестана внедрили технологии прокладки дорог, используемые при строительстве трасс Формулы-1

Оцените материал
(0 голосов)

В горах Дагестана внедрили технологии прокладки дорог, используемые при строительстве трасс Формулы-1, сообщили в Агентстве по дорожному хозяйству РД.

По информации источника, новейшая система спутниковой технологии 3D-нивелирования успешно применяется при строительстве участка дороги «Грозный – Ботлих – Хунзах – Араканская площадка» на участке 110 км – 117 км. С применением самых передовых технологий и средств строительства дороги данный участок планируется сдать уже к концу 2016 года.

По сообщению представителя агентства, 3D-технология позволяет с высокой точностью выполнять работы при любом рельефе местности. В ее основе – спутниковый GPS-приемник и базовая станция, которые с точностью до 1 мм определяют положение любой точки в пространстве.

«Такую систему дагестанские дорожники планируют в течение последующих двух лет внедрять на объектах строительства и реконструкции, которые будут строиться, что, несомненно, отразится на качестве и безопасности дорог республики», – заявили в ведомстве.

В качестве примера было названо ОАО «Мостоотряд-99», которое уже испытало данную технологию на объектах реконструкции аэропорта в Ростове, где было использовано навигационное 3D-оборудование. «Результаты превзошли все ожидания», – уверяет источник.

Прочитано 985 раз