Новости строительства и ЖКХ
Среда, 13 апреля 2016 16:40

Инновационное развитие строительной отрасли обсудили на VII Форуме регионов России 2016

Оцените материал
(0 голосов)

Заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Олег Бетин 12 апреля выступил на пленарном заседании VII Форума регионов России 2016: инновационное развитие отраслей в регионах России. В своем докладе он рассказал о состоянии и текущем развитии строительной отрасли.

Одним из ключевых факторов, который тормозит проникновение инноваций и инновационных технологий в строительную отрасль, Олег Бетин назвал недостаток инвестиций. По мнению замминистра, для решения этой проблемы необходимо развивать механизм коллективных инвестиций. «Для этого у нас сейчас создан Единый институт развития в жилищной сфере (АО «АИЖК»), который занимается созданием паевых инвестиционных фондов с участием госструктур, чтобы привлечь средства инвесторов и минимизировать риски заложенных средств», - рассказал он.

Второе направление – развитие жилищных накопительных кооперативов, который позволит привлечь средства населения. «Сейчас Минстрой России работает над законодательными изменениями в этой сфере. Нам нужно создать условия, чтобы вкладывать средства в строительство собственного жилья было привлекательно и реалистично для каждого человека», - добавил замглавы ведомства.

Инновационную инертность российской строительной отрасли Олег Бетин также связал с тем, что большинство организаций отрасли – микропредприятия. Их доля составляет более 86%.

Кроме того, на ситуацию влияет длительный жизненный цикл объектов капитального строительства, который затрудняет оценку эффективности новых материалов. «Но мы сейчас переходим к оценке строительства и эффективности по жизненному циклу. И сегодня уже разработаны такие технологии при проектировании», - прокомментировал Олег Бетин.

При этом, как отметил замминистра, сегодня импорт основных строительных материалов составляет не более 10%.

 «Сегодня создана Стратегия инновационного развития строительной отрасли до 2030 года. Надеемся, что Госсовет примет соответствующее решение и даст толчок инновационному развитию отрасли, которая создает базу не только для экономики, но и социальной сферы страны», - добавил замглавы Минстроя России.

Прочитано 1186 раз