Новости строительства и ЖКХ
Среда, 17 февраля 2016 11:40

В ДАГАВТОДОРТРАНСе обсудили итоги 2015 года

Оцените материал
(0 голосов)

16 февраля, в Агентстве по дорожному хозяйству РД под руководством заместителя председателя Правительства республики Шамиля Исаева состоялась коллегия, в ходе которой были обсуждены итоги 2015 года, планы на 2016 год, а также Послание Главы РД Народному Собранию РД.

В мероприятии приняли участие руководитель ведомства Загид Хучбаров, министр транспорта, связи и энергетики Сайгидпаша Умаханов, заместитель председателя комитета по промышленности, транспорту и связи НС РД Ахмед Гамзаев и другие представители министерств и ведомств, а также коллектив Дагавтодора.

Предваряя обсуждение, зампред Правительства РД высоко оценил результаты, достигнутые в сфере дорожного строительства республики.

«За короткий период в республике создана устойчивая сеть автомобильных дорог. Удалось реализовать такие важные задачи, как ликвидация бездорожья, доведение дорог до районных центров, развитие мостового хозяйства, укрепление материально-технической базы.  

По качеству дорожной сети можно определить состояние экономики того или иного региона. Последние три года мы можем наблюдать положительную динамику в дорожной отрасли. Поставлены амбициозные задачи, задан хороший темп работы. Руководству Агентства по дорожному хозяйству удалось создать уверенный стабильный коллектив, готовый работать и добиваться успехов на своем поприще», – отметил Шамиль Исаев.

С докладом об итогах работы Агентства в 2015 году и задачах на 2016 год выступил руководитель ведомства Загид Хучбаров.

По словам главного дорожника, Дагавтодор в 2016 году планирует  продолжить работу по увеличению налоговых поступлений от отраслевых подрядных организаций.

«В истекшем году построено и реконструировано 56,3 км дорог, 5 мостов общей длиной 264 погонных метров. Отремонтировано 116,5 км дорог и 1 мост длиной 51,8 пог. метров.

В 2015 г. на дорожных объектах уложено рекордное количество асфальтобетонной смеси. Мы для сравнения взяли показатели последних 20 лет. Лучшим был 2008 год. В этот год строили дорогу до Ботлиха и денег выделяли столько, сколько могли освоить. Всего в 2008 году было уложено чуть больше 100 тыс. тонн асфальта и разработано 750 тыс. кубометров скального грунта. В 2015 году уложили 228 тыс. тонн асфальта и разработали  1,8 млн кубометров скального грунта. Только в направлении Тлярата, Бежта, Цунта на 12,5 км было разработано около 900 тыс. кубометров скального грунта за год. Этот темп в 2016 году будет наращен. Для Махачкалы при необходимости  дорожники могут уложить качественный асфальт на 80-100 км улиц в год. Таков большой запас производственной базы имеется в Тюбе.

При содержании дорог достигнут нормативный уровень технического состояния подведомственной сети дорог.

Агентство выполняет большую работу по внедрению научно-технических достижений и передового опыта. Мы разработали геоинформационную систему для 2 800 км республиканских дорог. Внедрили 2Д-нивелирование на реконструкции аэропорта в Махачкале и на дороге от аэропорта до Махачкалы. Сейчас готовим внедрить систему 3Д-нивелирования. Это чудо-технология. В компьютер техники вносится проект дороги, и техника автоматически профилирует основание и укладывает асфальт. Точность до 1 мм. Дагестанская компания внедрила эту систему на строительстве аэропорта в Ростове и продолжает внедрять в Дагестане», – рассказал руководитель Агентства.

Загид Хучбаров также озвучил итоги проделанной работы по закладке дорог до сельских территорий. «Нами своевременно были подготовлены проекты на 18 объектов дорог до сельских поселений. В 2015 году деньги получили на пять объектов из федерального бюджета. Объем финансирования на этих объектах составил 236 млн рублей», – сообщил глава ведомства, подчеркнув, что особое внимание Агентством уделяется проектированию.

Он сообщил, что в настоящее время на рынке дорожно-строительных работ четыре проектные организации, на развитие которых Агентством по дорожному хозяйству РД прилагаются все силы.

На коллегии также с докладом выступил и первый заместитель руководителя Агентства Магомед Тагиров, который подробно отчитался о результатах работы на объектах ремонта и содержания.

Было отмечено, что в  рамках мероприятий по содержанию дорог в 2015 г. проведены работы по нанесению горизонтальной разметки, установке и обновлению дорожных знаков, установке дорожных ограждений, ямочный ремонт и так далее.

По словам Тагирова, ряд комплексных работ, проведенных в 2015 году, позволил улучшить статистику дорожно-транспортных происшествий.

Проектом Программы дорожных работ на 2016 год предусмотрено направить около миллиарда рублей на развитие приоритетных объектов по соединению четырех  районных центров – Ахвахского, Кулинского, Цумадинского и Тляратинского – дорогами с асфальтобетонным покрытием.

В 2016 году будет завершено строительство автодороги Махачкала – Каспийск с вводом в эксплуатацию 4,5 километра дороги. На эти цели будет направлено 176 млн 500 тыс. рублей.

В рамках Программы также намечено обеспечить поэтапный ввод важнейших объектов Республики Дагестан, имеющих первостепенное значение.

В ходе коллегии также выступили и другие участники. Заместитель председателя Комитета по промышленности, транспорту и связи НС РД Ахмед Гамзаев от лица председателя Парламента Хизри Шихсаидова поздравил дорожников с успехами, достигнутыми за 2015 год. «Наша общая цель – это развитие дорожных сетей в республике. На работу Агентства обращено пристальное внимание всех дагестанцев. Мы видим серьезные результаты работы вашего ведомства за последние три года. Уверен, что, несмотря на все трудности, коллектив Дагавтодора сделает все возможное для поддержания и развития дорожной сети республики и в будущем», – заявил Гамзаев.

Подводя итоги коллегии, Шамиль Исаев отметил, что у Агентства есть взаимопонимание со всеми ведомствами, включая образовательные, научные учреждения и правоохранительные органы. Он поблагодарил дорожников за все инициативы, призванные модернизировать дорожное строительство, и пожелал дальнейших успехов.

 

Источник: РИА Дагестан

Прочитано 1091 раз

Новости - изменения в законодательстве