Новости строительства и ЖКХ
Понедельник, 07 декабря 2015 10:33

Россия и Финляндия подписали меморандум о взаимопонимании в области строительства и проектирования

Оцените материал
(0 голосов)

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации и Министерство окружающей среды Финляндской Республики 3 декабря 2015 года в Хельсинки подписали меморандум о взаимопонимании в области строительства и строительного проектирования. Документ подписали замглавы Минстроя России Юрий Рейльян и постоянный заместитель Министра экономического развития и занятости Финляндии Яри Густафссон, уполномоченный от Министра окружающей среды Финляндии Киммо Тийликайнена.

«Целью меморандума является развитие сотрудничества двух министерств в области жилищного строительства и разработки совместных проектов по ремонту, строительству и проектированию зданий, а также расширение информационно-аналитического и организационного сотрудничества по развитию мер управления на государственном, региональном и муниципальном уровнях», - сказал Юрий Рейльян.

Документ предполагает взаимодействие в области энергосбережения и энергоэффективности, качества воздуха внутри зданий, содержания и техобслуживания зданий, эффективного применения материалов на протяжении их полного жизненного цикла. Также стороны будут обмениваться опытом регулирования на федеральном и региональном уровнях в сфере проектирования, строительства и градостроительной деятельности.

В качестве форм сотрудничества меморандум предусматривает развитие партнёрских отношений и запуск совместных проектов между научно-исследовательскими институтами и технологическими центрами России и Финляндии, содействие обмену информацией в области передовых методов ремонта и строительства зданий с учетом новых требований, предъявляемых к строительству, в рамках сотрудничества между муниципалитетами и регионами двух стран, а также подготовку предложений по преодолению барьеров, препятствующих эффективному и экономичному строительству.

Для обеспечения эффективного сотрудничества будет создана Рабочая группа в рамках Межправительственной Российско-Финляндской комиссии по экономическому сотрудничеству (МПК), которая будет возглавляться представителями Минстрой России и Министерством окружающей среды Финляндии.

В рамках церемонии подписания меморандума также состоялось подписание соглашения между российским Национальным объединением производителей строительных материалов, изделий и конструкций и Союзом строительной промышленности Финляндии. 

 

Пресс-служба Минстроя РФ

Прочитано 987 раз