Новости строительства и ЖКХ
Среда, 18 ноября 2015 16:18

В стройотрасли России занято 1,78 млн. человек

Оцените материал
(0 голосов)

В настоящее время в строительной отрасли занято 1,78 млн. человек, сообщила замминистра строительства и ЖКХ РФ Наталья Антипина на заседании межведомственной рабочей группы по мониторингу ситуации на рынке труда, которое прошло 16 ноября под председательством зампредседателя Правительства РФ Ольги Голодец.

Как сообщается на сайте Минстроя, на заседании рабочей группы Наталья Антипина выступила с докладом, посвящённым ситуации на рынке труда в строительной сфере. Она сообщила, что в настоящее время в строительной отрасли России осуществляют деятельность 132,8 тыс. компаний, среди которых 110,5 тыс. приходятся на строительство и реконструкцию, еще 39,7 тыс. – проектные организации и 10,6 тыс. – компании, выполняющие инженерно-изыскательские работы. По данным замминистра, порядка 94% компаний относятся к микро и малому бизнесу. И по 3% - к среднему и крупному.

«Согласно мониторингу субъектов РФ, в строительной отрасли занято 1,78 млн. человек. Количество занятых с начала года снизилось за на 2,7%, — отметила Наталья Антипина. — При этом средняя заработная плата в строительной отрасли в стране увеличилась на 3,2% и сейчас составляет 26,6 тыс. рублей в месяц».

Также статс-секретарь Минстроя РФ перечислила лидеров среди регионов страны по вводу жилья: по итогам первых трех кварталов 2015 года больше всего жилья было построено в Краснодарском крае, Московской области и в Москве.

 

Прочитано 1265 раз