Новости строительства и ЖКХ
Среда, 18 ноября 2015 12:51

Глава Махачкалы провел выездное совещание по незаконному строительству

Оцените материал
(0 голосов)
Глава Махачкалы Муса Мусаев 16 ноября провел экстренное выездное совещание по незаконному строительству, сообщает Управление информационной политики и пресс-службы администрации города.

Совещание прошло в Редукторном поселке, где одновременно работают несколько десятков строительных площадок. Как отметил градоначальник, он уже побывал здесь прошлой ночью во время рейда, так как в администрацию города поступали многочисленные сигналы от горожан, обеспокоенных хаотично расползающимися незаконными новостройками. «Говорят, что поручения Главы выполняются, но зачастую мы видим абсолютно противоположные факты. Как строили, так и строят!» – отметил глава города.

Как выяснилось из разговора с начальником Управления архитектуры и градостроительства администрации Магомедрасулом Гитиновым и начальником Управления архстройнадзора Магомедгаджи Залбековым, несколько объектов строятся частным лицом по поддельным документам. Муса Мусаев заявил коллегам: «На этой территории нет ни одного объекта, возводимого без нарушения архитектурных и градостроительных норм, и те документы, которые они представляют, необходимо проверить на подлинность».

«Физические лица не имеют права проводить строительные работы и даже проектировать», – отметил главный архитектор столицы.

На всем пути следования делегации в небольшом прибрежном районе уже вырос целый городок из самостроя, возводимого с полным нарушением всех существующих архитектурных и градостроительных норм. Градоначальник насчитал 17 строительных площадок, где работа ведется без разрешительных документов. «Дайте мне полный перечень всех строительных объектов на данной территории, в том числе и тех, у которых имеется разрешение на строительство. Остановите все строительные процессы. Если люди не понимают, для чего они работают, мы примем кадровые решения», – заявил Мусаев.

Гитинов также сообщил, что на этой территории застройщики получают разрешение на малоэтажное строительство, после чего они самовольно продолжают возведение многоэтажных высоток.

«Налицо провальная работа отдела строительного контроля. Если строительные площадки работают в дневное время, это говорит о коррупционной составляющей между застройщиками и работниками администрации. Здесь нет ни одного клочка земли, оставленного для горожан. Не проложено ни одной коммуникации, не предусмотрена ни парковка, ни парковая зона или детская площадка – им здесь просто нет места», – констатировал глава столицы.

На месте были даны жесткие указания освободить от занимаемой должности начальника отдела строительного контроля Управления архстройнадзора, незамедлительно приостановить работу всех строительных площадок на данном участке и подготовить в течение суток справку по каждому из объектов.

Были даны соответствующие поручения работникам правоохранительных органов, первому заместителю Абдулмумину Ибрагимову и заместителю Камилю Изиеву.

Муса Мусаев отметил, что по итогам выездного совещания в администрации столицы состоится экстренное совещание по вопросу незаконного строительства на территории Махачкалы.

 

Прочитано 1142 раз

Новости - изменения в законодательстве