Новости строительства и ЖКХ
Понедельник, 26 апреля 2010 11:03

Строители обсудили перспективы развития саморегулирования в отрасли

Оцените материал
(0 голосов)

Состоялcя I конгресс «Основные практические аспекты развития строительной отрасли России и институтов саморегулирования», организаторами которого выступили НП «Первая национальная организация строителей», НП «Национальная организация проектировщиков», НП «Национальная организация инженеров-изыскателей» и НП «Деловой клуб выпускников ГУ-ВШЭ». В Конгрессе приняли участие более 200 представителей из 40 регионов России.

Конгресс стал заметным событием для профессионального сообщества. Участники обсуждали важные аспекты саморегулирования в России, такие как перспективы развития саморегулирования, внедрение новейших строительных технологий, совершенствование системы повышения квалификации кадров, управление строительными и инвестиционными рисками, перспективы развития рынка недвижимости в РФ.

Пленарное заседание Конгресса открыл председатель совета НП «Первая национальная организация строителей» Азарий Лапидус, который затронул основные перспективы развития системы саморегулирования в РФ.

Особый интерес вызвал доклад о создании и разработке единого профессионального информационного портала саморегулируемых организаций, представленный руководителем компании «ПрофиЛинк» Нной Бухман. Все участники конгресса поддержали инициативу создания ресурса.

Руководитель Комитета по регламенту НОСТРОЙ Валерий Мозолевский подчеркнул, что с появлением института саморегулирования отрасль сможет рассчитывать на объединение, так как первоочередной задачей строительных СРО является формирование информационного поля в каждой СРО.

Президент НП «Первая национальная организация строителей» О.Лянг отметил: «Этот форум очень важен для молодого института саморегулирования. Участники профессионального сообщества могут здесь обмениваться мнениями, услышать партнеров и коллег, найти общие знаменатели. Все это, безусловно, должно оздоровить отрасль и процесс саморегулирования».

Заместитель председателя Экспертного совета по градостроительной деятельности Комитета Госдумы по строительству и земельным отношениям Елена Косоренкова проинформировала участников о важных аспектах государственной экспертизы строительной и проектной документации.

Проректор Московского государственного строительного университета по инновационной деятельности в строительной отрасли Михаил Лейбман выступил с докладом «Развитие систем высшего и среднего профессионального образования в соответствии с тенденциями строительной отрасли и изменением требований рынка труда». По его мнению, главной задачей всего строительного сообщества является повышение квалификации участников строительной индустрии.

«Все темы, обсуждаемые на конгрессе, особенно актуальны и понятны для представителей регионов России. И главное заключается в том, что саморегулирование создано не для того, чтобы строительные организации просто купили допуски. Саморегулирование выступает в роли регулятора стандартов и норм, направленных на повышение качества строительства» - говорит вице-президент НП «Первая национальная организация строителей» С.Г. Калинин.

«Результаты проведения конгресса позволяют с уверенностью утверждать, что такая форма взаимодействия по-настоящему востребована и актуальна для профессионалов, работающих в строительном секторе. Эта площадка станет действенным инструментом, который позволит на постоянной основе осуществлять открытую и профессиональную дискуссию на темы, связанные с развитием строительства в РФ» - подчеркнул в своей заключительной речи А. Лапидус.

АСН-Инфо

Прочитано 2047 раз

Новости - изменения в законодательстве