Новости строительства и ЖКХ
Пятница, 23 апреля 2010 14:54

СКП предъявил обвинение вице-мэру Астрахани в связи с обрушением здания

Оцените материал
(0 голосов)

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 23 апреля - РИА Новости. Следователи предъявили обвинение вице-мэру Астрахани Виктору Кузнецову, подозреваемому в халатности в связи с делом об обрушении бывшего общежития, в результате чего погибли пять человек, сообщил РИА Новости в четверг представитель пресс-службы СКП РФ по области.

В Астрахани 22 июля 2009 года полностью обрушилась левая часть одноподъездного пятиэтажного дома - бывшего общежития, ныне имеющего паспорт многоквартирного жилого дома.

Разрушенными оказались 25 квартир, в которых проживали не менее 50 человек. За медицинской помощью обратились 12 человек, четверо из которых были госпитализированы.

"Обвинение предъявлено по части 3 статьи 293 УК РФ (халатность, повлекшая, по неосторожности, смерть двух и более человек)", - сказал собеседник агентства. Статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет.
Ранее по данному факту следствие возбудило уголовное дело по аналогичной статье, а также части 3 статьи 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшие смерть двух и более лиц).
Кроме этого возбуждены уголовные дела в отношении нескольких предпринимателей и главного специалиста государственной жилищной инспекции службы строительного и жилищного надзора Астраханской области Ирины Гавриловой.
По данным СКП, предприниматель Валерий Пряхин, на участке, где расположен рухнувший дом, намеревался построить торгово-деловой центр, в связи с чем организовал самовольную перепланировку его помещений под квартиры для последующей их продажи подставным лицам.
По делу также проходят соучредители строительной компани "Домстрой 2000", которая занималась реконструкцией помещений, Руслан Захарьяев и Татьяна Катаржиная.
Всем троим вменяется статья 159 УК РФ (мошенничество).
В отношении Гавриловой расследуется дело по части 3 статьи 293 УК РФ.
РИА Новости не располагает комментариями подозреваемых относительно возбужденных в отношении них уголовных дел.

РИА Новости

Прочитано 2016 раз

Новости - изменения в законодательстве