Новости строительства и ЖКХ
Среда, 07 октября 2015 09:03

Совет по профквалификациям в строительстве утвердил 12 профстандартов

Оцените материал
(0 голосов)
На очередном заседании Совета по профессиональным квалификациям в строительстве, которое состоялось в Национальном объединении строителей 6 октября 2015 года, рассмотрен ряд актуальных вопросов и приняты важные решения.
 
Для отбора центров оценки квалификаций в рамках независимой оценки квалификаций на соответствие профессиональным стандартам в соответствии с Распоряжением Правительства Российской Федерации № 886-1 от 14.05.2015 г. созданы Центральная аттестационная комиссия и комиссия по отбору центров оценки квалификаций. В состав комиссий вошли вице-президент НОСТРОЙ Александр Ишин, Советники Президента НОСТРОЙ Сергей Карпенко и Алексей Суров, начальник Управления профессионального образования Надежда Прокопьева.
 
По итогам рассмотрения проектов профессиональных стандартов, разработанных по заказу НОСТРОЙ, утверждено 12 профессиональных стандартов, 11 – направлено на доработку.
 
Участники заседания одобрили включение в состав Совета по профессиональным квалификациям в строительстве двух новых членов: начальника Управления по развитию отраслевого строительного комплекса частного учреждения Госкорпорации «Росатом» «Отраслевой центр капитального строительства» Андрея Голованова и заместителя директора по научной работе и дополнительному профессиональному образованию РОАТ ФГБОУ ВО «МГУПС (МИИТ)» Виктора Бугреева.
 
Совет по профессиональным квалификациям в строительстве рассмотрел обращение НП СРО «Объединение строителей Астраханской области» по вопросу обязательного применения профессиональных стандартов в строительстве с 1 июля 2016 года вследствие принятия Федерального закона от 02.05.2015 г. № 122-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации и статьи 11 и 73 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации». Принято решение от имени Совета обратиться за дополнительными разъяснениями в Национальный совет при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям.
 
НОСТРОЙ
Прочитано 1445 раз Последнее изменение Среда, 07 октября 2015 09:10

Новости - изменения в законодательстве