Новости строительства и ЖКХ
Среда, 30 сентября 2015 16:48

В Правительстве РФ признали, что система закупок в стране «не состоялась»

Оцените материал
(0 голосов)

Прозрачная система закупок в России не функционирует, заявил сегодня первый заместитель председателя правительства Игорь Шувалов, выступая в Совете Федерации.

«Те федеральные электронные площадки, которые существуют — их пять, которые отобраны на конкурсе и работают по соглашению с правительством, а также корпоративные электронные площадки, созданные во исполнение 223-го закона, помогут субъектам малого и среднего предпринимательства иметь простой и прозрачный доступ к закупкам. Но этого не произошло в том формате, в котором мы рассчитывали. Мы наблюдаем, к сожалению, создание инфраструктуры, которая формально исполняет законодательство. Прозрачная система закупок в стране не функционирует», — цитирует Игоря Шувалова ТАСС.

Агентство также сообщает, что накануне на совещании по повышению эффективности расходов госкомпаний премьер-министр РФ Дмитрий Медведев говорил о том, что закупки госкорпораций и компаний с государственным участием должны стать более прозрачными, конкурентными и доступными для подрядчиков. По словам премьера, в данной сфере необходимо навести порядок с ценами и качеством закупаемой продукции.

Также Дмитрий Медведев напомнил, что при реализации крупных инвестпроектов с господдержкой компании должны приобретать преимущественно отечественную продукцию и, кроме того, планируется принять еще ряд решений в этом направлении. По словам Медведева, объем корпоративных закупок крупнейших госкомпаний с госучастием превышает 14 трлн рублей в год, и нужно, чтобы эти ресурсы расходовались как можно более рационально, в первую очередь, — работали на развитие российских предприятий.
Медведев констатировал, что в последнее время ситуация в этой сфере улучшается, но проблем еще много: прежде всего, это значительное завышение цен, по которым госкомпании приобретают необходимые товары и у слуги, иногда они в разы отличаются от рыночных. Кроме того, часто организуются «специфические конкурсы», куда допускается только одна заявка.

По итогам совещания глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев пояснил, что планируется сближение принципов и правил, на основании которых осуществляются государственные и корпоративные закупки. В частности, по его словам, речь идет о том, чтобы все торги шли только через электронные площадки. Глава МЭР отметил, что должны быть также сделаны эффективными средства, направляемые бюджетом в уставной капитал компаний с госучастием.

Прочитано 1100 раз