Новости строительства и ЖКХ
Четверг, 17 сентября 2015 08:26

В Ингушетии неплательщиков суд обязал платить за капитальный ремонт

Оцените материал
(0 голосов)

 Собственники многоквартирных домов отказывались платить деньги на капитальный ремонт с прошлого года. В итоге появились задолженности. Так, в частности, собственник квартиры в г. Назрань игнорировал уплату взносов на капремонт в течение восьми месяцев, его долг составил порядка трех тысяч рублей. Мировой суд удовлетворил иски Фонда капитального ремонта многоквартирных домов РИ и обязал неплательщиков погасить долг, пени и возместить судебные расходы. Все судебные решения по таким спорам на сегодняшний день приняты судами в пользу Фонда.

В первую очередь иски предъявляются к самым злостным неплательщикам, задолженность которых числится с октября 2014 года. Кроме взыскания долга к таким лицам применяются штрафные санкции – начисляются пени за каждый день просрочки, а также взыскиваются судебные издержки. Таким образом, для собственника экономически выгоднее внести платежи добровольно, не дожидаясь судебного решения, поскольку в этом случае их расходы будут выше.

Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт многоквартирных домов у собственников квартир в Республике Ингушетия наступила с первого октября 2014 года. Фонд проводил достаточную разъяснительную работу о необходимости формирования собственниками помещений фонда капитального ремонта многоквартирного дома. Теперь в случае неоплаты или несвоевременной оплаты, последует иск в суд. Кроме взыскания задолженности, по решению суда документы неплательщика также могут быть переданы судебным приставам, которые в рамках исполнительного производства могут запретить выезд за пределы РФ, наложить арест на имущество, и даже изъять его с целью последующей реализации. 

 Источник: Минстрой РИ

Прочитано 1138 раз

Новости - изменения в законодательстве