Новости строительства и ЖКХ
Понедельник, 14 сентября 2015 13:54

Застройщиков обяжут публиковать в сети перечень используемых стройматериалов и объемы работ

Оцените материал
(0 голосов)

Минстрой России предложил создать государственную информационную систему «Ценообразование в строительстве».  Согласно этому нововведению застройщиков обяжут публиковать в сети перечень используемых стройматериалов и объемы работ.

Как прокомментировал данную инициативу первый заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ РД Магомед Османов, эта система позволит потенциальным покупателям жилья узнать о качестве возведенного дома, примененных при строительстве материалов и так далее.

«Система поможет повысить достоверность и прозрачность данных о строительстве при выполнении госконтрактов и в целом повысит стабильность рынка строительных услуг, усилит конкуренцию на нем.

Естественно, те компании, которые не будут следовать этому принципу, должны будут уйти с рынка, к ним будет утрачено доверие», – отметил первый замминистра.

Отметим, что «Система "Ценообразование в строительстве"» предназначена для обеспечения прозрачности и открытости деятельности государственных органов, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, государственных и муниципальных заказчиков, подрядных организаций-исполнителей государственных контрактов в инвестиционно-строительной сфере, а также для повышения качества создаваемых сметных нормативов федерального, территориального и отраслевого уровней.

Прочитано 919 раз

Новости - изменения в законодательстве