Новости строительства и ЖКХ
Пятница, 28 августа 2015 16:35

Для проектирования учреждений образования разработаны Своды Правил

Оцените материал
(0 голосов)

По заказу Департамента градостроительной политики города Москвы на основании федерального «Плана научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ на 2013 и плановый период 2014-2015» в рамках взаимодействия с Минстроем России впервые разработаны Своды правил «Здания общеобразовательных учреждений. Правила проектирования» и «Здания дошкольных образовательных учреждений. Правила проектирования». Об этом рассказал первый заместитель руководителя Департамента градостроительной политики города Москвы Олег Рындин, сообщает пресс-служба ведомства.

«Нормы, конкретизирующие требования к проектируемым объектам образования, выделены из СП 118.13330.2012 «СНиП 31-06-2009 Общественные здания и сооружения» в отдельные документы. Целью разработки Сводов правил стало совершенствование нормативной базы проектирования социально значимых объектов образования. При подготовке документов учтен комплекс современных требований: санитарно-гигиенических, противопожарных, обеспечения безбарьерной среды и требований к организации педагогического процесса. Также учтена специфика условий, опыта проектирования, строительства и эксплуатации зданий образовательных учреждений в Москве, в том числе оптимизация требований к объектам, реализуемым за счет средств бюджета», — говорит эксперт.

Он также поясняет, что существенно расширена типология образовательных зданий: в том числе в Свод правил по школам включен комбинированный блок начальных классов, а в Свод правил по детским садам – различные виды вариативных форм детских образовательных организаций.

Документы получили одобрение профессионального сообщества, завершено их публичное обсуждение на официальном портале Росстандарта. В настоящее время Своды правил находятся на экспертизе в Минстрое России».

Прочитано 1136 раз