Новости строительства и ЖКХ
Пятница, 07 августа 2015 12:38

Муса Мусаев: «На сегодняшний день в столице выявлено 148 незаконно строящихся многоэтажных домов»

Оцените материал
(0 голосов)

Исполняющий обязанности главы администрации Махачкалы Муса Мусаев при участии министра строительства, архитектуры и ЖКХ РД Ибрагима Казибекова накануне провел рабочее совещание по вопросу незаконного строительства, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе столичной мэрии.


В нем приняли участие и.о. председателя городского Собрания депутатов Магди Айналов, первый заместитель главы администрации Махачкалы Абдулмуъмин Ибрагимов, заместители мэра города, главы районных администраций, руководители структурных подразделений и городских служб, правоохранительных органов столицы.

Во вступительном слове градоначальник отметил, что на сегодняшний день в столице выявлено 148 незаконно строящихся многоэтажных домов. Самовольные подключения застройщиков к инженерным сетям города послужили причиной сбоев работы трансформаторных подстанций, в результате чего без электроэнергии остались сотни махачкалинцев.

«К сожалению, многие застройщики, не имея профессионального архитектурно-строительного образования, начинают строительство многоэтажных домов, применяя при этом некачественные материалы. Покупая дешевое жилье, люди покупают себе проблемы. По поручению Главы Республики Дагестан Рамазана Абдулатипова столичная мэрия совместно с Минстроем РД должна общими усилиями навести в городе порядок», - заявил и.о. главы администрации Махачкалы.

Он также добавил, что в столице сформировались группы недобросовестных застройщиков, которые сначала начинают строительство высоток и только потом начинают подготавливать разрешительные документы. Кроме того, многие дома строятся с грубейшими нарушениями градостроительного кодекса.


«При строительстве высотных домов должны быть соблюдены все градостроительные нормы, правила застройки и Генеральный план города», - добавил глава столицы.

Напомним, что именно Муса Мусаев, будучи министром строительства и ЖКХ РД, был инициатором создания нового Генерального плана Махачкалы, работы над которым завершаются в институте градостроительства «Гипрогор».

По словам градоначальника, за последние месяцы прежним руководством столицы было выдано более 150 разрешений на строительство многоэтажных домов.

«В городе наблюдается строительный беспредел, который надо остановить. В корыстных целях предприниматели самовольно присваивают дополнительные метры, ограничивая ширину тротуаров и придомовых территорий. В отношении таких недобросовестных застройщиков необходимо разработать единую систему штрафов, а незаконные коммерческие объекты сносить в оперативном порядке», - заявил Мусаев.

Градоначальник также отметил, что в Махачкале более 250 многоэтажек имеют проблемы с оформлением документации и сдачей объекта в эксплуатацию. При возведении высоток некоторые застройщики абсолютно не учитывают сейсмическую опасность региона.

С основным докладом на совещании выступил заместитель главы администрации Махачкалы Магомедэмин Гаджиев. Он проинформировал о том, что для предотвращения незаконного строительства и захвата муниципальных земель были созданы две комиссии по выявлению нарушений земельного и градостроительного законодательства.

Комиссией было проверено более 390 строящихся объектов, из которых 214, как оказалось, возведены с различными нарушениями градостроительных и архитектурных норм. В основном это многоэтажные дома, торгово-развлекательные центры, офисные здания. Строительные работы на этих объектах приостановлены, а застройщикам предъявлены требования привести документацию в соответствие с нормами законодательства.

Анализ разрешительной документации данных объектов показывает, что у многих застройщиков отсутствует документация, предусмотренная ст.51 Градостроительного кодекса РФ. Сложившаяся ситуация – это следствие полного игнорирования застройщиками норм закона. По словам Магомедэмина Гаджиева, в рамках улучшения архитектурного облика проводится снос зданий и сооружений, возведенных без разрешительных документов и с нарушениями градостроительных норм. На сегодняшний день в Махачкале совместно с представителями правоохранительных органов снесено почти 90 объектов, из них: по Ленинскому району – 58, по Советскому – 19, по Кировскому – 12.

Магомедэмин Гаджиев также сообщил, что столичной мэрией были выявлены факты незаконного присвоения физическими и юридическими лицами крупных земельных участков. К примеру, за физлицом А. З. Джапаровым числятся 97 участков общей площадью более 1,9 млн. кв. м   кадастровой стоимостью в 1, 272 млрд рублей.

По результатам проведенных проверок столичной мэрией было передано в правоохранительные органы более 80 материалов по фактам фальсификации документов. Помимо этого, в судебные органы направлено 46 материалов о признании недействительными правоустанавливающих документов, подлинность которых вызывает сомнения.

Главных архитектор Махачкалы Магомедрасул Гитинов отметил, что основной проблемой большинства застройщиков является грубое несоблюдение основных правил градостроительства и землепользования. «Застройщики, стремясь получить максимальную прибыль, превращают наш город в каменные джунгли. Главная наша задача - добиться соблюдения градостроительных норм»,- подчеркнул он.

По словам докладчика, незаконному строительству в столице способствует и отсутствие в администрации города разработанных и утвержденных проектов планировки территорий, особенно его центральной части. Гитинов предложил найти возможность для разработки подобных проектов, активно привлекая к этому застройщиков и используя весь потенциал, заложенный в новом генеральном плане и «Правилах землепользования и застройки» Махачкалы.

В свою очередь, и.о. главы администрации Махачкалы Муса Мусаев заявил, что правоустанавливающие документы не будут выдаваться без проекта благоустройства прилегающей территории и создания детской и контейнерной площадок.

«Новые многоэтажные дома и коммерческие объекты должны соответствовать современным стандартам строительства», - подчеркнул он.

Начальник архитектурно-строительного надзора Махачкалы Магомедгаджи Залбеков, в частности, отметил, что круглосуточно проводится работа по выявлению и пресечению незаконного строительства в столице. «Работники отдела строительного контроля осуществляют мониторинг за стройплощадками и в ночное время суток, поскольку в летний сезон застройщики работают преимущественно в утренние и вечерние часы. Мы придерживаемся принципиальной позиции – прекратить незаконные постройки», - заявил он.

По словам Залбекова, недобросовестные застройщики, имея на руках только «зеленку», путем фальсификации осуществляют продажу квартир без документов о вводе в эксплуатацию многоэтажного дома, который соответственно впоследствии не будет находиться на балансе у УЖКХ  Махачкалы. Докладчик также отметил, что в целях оперативного реагирования и пресечения фактов незаконного строительства в ближайшее время будет функционировать телефон доверия, куда на «горячую линию» сможет позвонить каждый неравнодушный горожанин.

Заслушав доклад, и.о. главы администрации Махачкалы Муса Мусаев поручил совместно с Правовым управлением столичной мэрии указывать в разрешительных документах конкретные сроки строительства объекта и при их несоблюдении применять административные штрафы.

Дополняя информацию, заместитель главы администрации Махачкалы Хаким Ашиков отметил, что строительный бизнес является довольно прибыльным, однако эта деятельность почему-то не приводит к увеличению налоговых отчислений в бюджет. Он предложил не выдавать разрешительные документы застройщикам до тех пор, пока они не зарегистрируются в налоговых органах и не встанут на учет. Это позволит городскому бюджету получить дополнительные доходы.

Муса Мусаев поддержал эту инициативу, отметив, что сумма налоговых отчислений строительной отрасли республики не превышает 2% от объема выполненных работ, хотя в среднем по стране эта цифра не ниже 11%.

Резюмируя вышесказанное, министр строительства, архитектуры и ЖКХ Ибрагим Казибеков выразил уверенность в том, что тесная работа с администрацией Махачкалы принесет свои положительные результаты в деле предотвращения фактов незаконного строительства. Он также сообщил, что в министерстве запущен новый проект под названием «Передвижная лаборатория», позволяющий определить качество застройки.

«Специалисты министерства при обращении горожан могут оперативно выехать на место и дать соответствующую оценку стройобъекту», - пояснил он.

Ибрагим Казибеков также предложил выдавать столичной мэрии разрешение на строительство на основании Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации». Это позволит контролировать процесс застройки и пополнить городской бюджет с помощью налогового надзора.

По итогам совещания руководителям структурных подразделений и городских служб были даны протокольные поручения с указанием сроков выполнения поставленных задач.

 

Пресс-служба Администрации г. Махачкала

Прочитано 1240 раз

Новости - изменения в законодательстве