Новости строительства и ЖКХ
Среда, 05 августа 2015 13:46

Ряд строящихся многоэтажек Махачкалы проверили на соответствие нормам сейсмоустойчивости конструкций

Оцените материал
(0 голосов)

 В Махачкале в районе садоводческого общества «Заря» прошел рейд по строящимся многоэтажным домам на предмет соответствия нормам сейсмоустойчивости возводимых конструкций.

Рейд был организован Управлением по архстройнадзору Минстроя РД совместно с ГАУ РД «Республиканский центр по сейсмической безопасности».

Предваряя начало проверки качества и соответствия нормам на строящихся объектах, начальник Управления архстройнадзора Мурад Омаров отметил, что благодаря уникальному диагностическому комплексу оценки технического состояния зданий специалисты могут проверить качество и плотность используемого при строительстве бетона, определить количество и размер заложенной в ходе возведения домов арматуры, исследовать геометрические параметры конструкций и так далее.

«Важно отметить, что в настоящее время министром строительства, архитектуры и ЖКХ РД Ибрагимом Казибековым дана установка навести порядок в сфере незаконного строительства. Кроме того, на этот месяц Минстроем РД уже переданы в суд 50 исков по проблемным объектам.

Говоря о домах, которые мы будем сегодня проверять, то на них также нет каких-либо правоустанавливающих документов. После проведения экспертизы весь собранный материал также будет передан в суды для вынесения дальнейшего решения», - подчеркнул Мурад Омаров.

Всего специалистами Минстроя РД в рамках рейда было проверено 5 объектов капитального строительства. Первым в списке значился строящийся трехэтажный многоквартирный дом, в котором были выявлены значительные нарушения СНиПов.

В частности, при строительстве и закладке несущих стен использовались газоблоки, что является недопустимым. Не были залиты и ригели жесткости (линейные несущие элементы конструкций зданий).

По словам инженера ГАУ РД «Республиканский центр по сейсмической безопасности» Натальи Растегаевой, данный дом не выдержит и малейших сейсмологических колебаний.

«Какая-либо амнистия и возможность укрепления или усиления конструкции этого дома невозможна. Это строение должно быть снесено», - вынесла вердикт инженер.

Четыре шестиэтажных дома, расположенных неподалеку, также были обследованы специалистами ГАУ РД «Республиканский центр по сейсмической безопасности». В частности, были проверены качество и ширина защищающего слоя бетона в конструкции, определено при помощи специальных приборов количество и толщина заложенной в бетон арматуры, осмотрены лестничные площадки и так далее.

Нарушением, по мнению инженера ГАУ РД «Республиканский центр по сейсмической безопасности» Натальи Растегаевой, является то, что при возведенных пяти и планируемом строительстве шестого этажа в домах не предусмотрена установка лифтов.

«При такой этажности все жилые дома должны иметь лифтовые шахты и сами лифты. Кроме того, некачественно залиты и построены лестничные площадки», - отметила она.

Говоря  о конструктивной схеме и сейсмоустойчивости дома, Наталья Растегаева подчеркнула, что тут необходимо проводить геологические обследования.

«Если данный дом расположен на 7-балльном участке, то строительство можно завершить, если 8-балльном, то шестой этаж необходимо сносить, соответственно при 9-балльной местности дом должен состоять из четырех этажей», - резюмировала она.

Подводя итоги мероприятия, начальник Управления архстройнадзора Мурад Омаров заявил, что это не последний подобный рейд. Такие мероприятия, по его словам, будут иметь регулярный характер.

 

 

 

РИА Дагестан

 

Прочитано 1159 раз Последнее изменение Среда, 05 августа 2015 13:52

Новости - изменения в законодательстве