Новости строительства и ЖКХ
Среда, 05 августа 2015 10:39

Глава НОСТРОЙ Николай Кутьин: «Основная цель международного строительного сообщества – создать будущее, позволяющее нашим строителям работать спокойно»

Оцените материал
(0 голосов)
Президент Ассоциации «Национальное объединение строителей» (НОСТРОЙ) Николай Кутьин, Президент Объединения юридических лиц «Национальная Ассоциация строительной отрасли Республики Казахстан» Адельша Ермуханов и Директор Инженерного республиканского унитарного предприятия «Белстройцентр» Республики Беларусь Александр Студнев в Москве, в офисе НОСТРОЙ подписали 4 августа 2015 года Соглашение о взаимном сотрудничестве национальных строительных объединений трех государств по интеграции в строительной отрасли.
В ходе пресс-конференции, которая состоялась по окончании церемонии, представителей ведущих федеральных и отраслевых средств массовой информации интересовали экономические аспекты сотрудничества трех государств в строительной отрасли, а также задачи, которые предстоит решать при гармонизации и интеграции подходов к процессу стандартизации работы строителей.
 
Президент НОСТРОЙ Николай Кутьин, отвечая на вопрос об основных трудностях этой работы, подчеркнул, что у наших государств существует единый базис для развития строительной отрасли:
 
– В этот базис, кроме общих границ и традиций, заложенных исторически, входит и уровень подготовленности специалистов. Многие из них получали знания и навыки в то время, когда стандарты были едины, я имею в виду СССР, – заметил Николай Кутьин. – За это время многое изменилось, в частности, структура принятия решений на различных уровнях. Тем не менее, мы – представители строительной отрасли трех государств – пришли к выводу, что сотрудничество развивать необходимо. Признавая различные подходы к тем или иным стандартам, стоит отметить, что основная цель для нас одна – найти те решения, которые создадут будущее, позволяющее нашим строителям работать спокойно, гласно и сообща на всем экономическом пространстве трех государств. Мы с коллегами согласились, что, сохраняя друг за другом суверенное право административных процедур, мы в итоге должны получить единый результат. И результат этот – свободное перемещение товаров и услуг на рынке, применение единых требований и стандартов, достижение единого уровня качества строительства.
 
Президент Объединения юридических лиц «Национальная Ассоциация строительной отрасли Республики Казахстан» Адельша Ермуханов особое внимание обратил на кадровый вопрос, неизбежно возникающий перед всеми национальными строительными сообществами.
 
– Когда у нас оценивается то или иное предприятие, что называется, на профпригодность, основное внимание почему-то уделяется имеющейся в компании технике, материальным ресурсам и так далее. А главное – это уровень подготовленности сотрудников, их профессионализм и умение работать. Основное – это кадры, которыми обладает предприятие. Я считаю, что именно эту идею необходимо продвигать, – заметил Ермуханов.
 
На вопрос журналистов, не боится ли отечественный строительный бизнес притока на рынок белорусских и казахстанских специалистов и компаний, Николай Кутьин ответил, что разумная конкуренция пойдет отрасли только на пользу. Он отметил, что совокупная стоимость контрактов, заключенных в строительной сфере России в первом полугодии 2015 года выросла на 9% по сравнению со стоимостью контрактов аналогичного периода прошлого года.
 
– Таким образом, конкурирующая среда остается в пользу России. Несмотря на то, что суммы возросли не так значительно, как хотелось бы, сказать, что у нас стагнация на рынке, нельзя. Мы заинтересованы не только в росте заказов на строительство. Сейчас вопрос стоит о существенном повышении его качества, – заключил Николай Кутьин.
 
Президент НОСТРОЙ обратил особое внимание на то, что сейчас в России полным ходом идет работа по организации цивилизованного строительного рынка. И ему есть куда развиваться. Заказов по-прежнему много, инвестиции в отрасль идут, в том числе и от государства. В частности, есть сотрудничество с Министерством обороны, много средств вкладывается в жилищное строительство. И это при том, что Россия уже более года подвергнута различным экономическим санкциям.  Несмотря ни на что, отрасль экономически продолжает развиваться, и больших потрясений не испытывает. Таким образом, говорить, что открытие рынка приведет к каким-то проблемам для строительных компаний нельзя.
 
Собравшиеся обсудили вопросы создания Единого реестра членов саморегулируемых организаций. Журналистов интересовало, прежде всего, как реестр российских компаний будет связан с подобными ресурсами дружественных стран.
 
– У нас есть перечень компаний, работающих на белорусском рынке. Имея эти данные, мы всегда можем сказать, способна ли конкретная компания выполнить те или иные услуги, – ответил на вопрос со своей стороны Директор Инженерного республиканского унитарного предприятия «Белстройцентр» Александр Студнев. – Отмечу, что с НОСТРОЙ мы уже пришли к единому решению, договорившись объединить наши базы, сделать информацию о строительных компаниях наших стран максимально открытой и доступной как для российских, так и для белорусских участников рынка.
 
Николай Кутьин подчеркнул, что создание реестра – важнейший этап по совершенствованию отрасли.
 
– Благодаря развитию саморегулируемых организаций в России создается новый тип общественного института – институт качественного контроля за строительством. В этой ситуации именно специалисты будут отвечать за специалистов, подтверждать их настоящую квалификацию. Государство передает полномочия по разработке стандартов и норм непосредственно в профессиональную среду. Именно профессионалы будут отвечать за качество работы своих коллег. Это совершенно новый вид отношений между государством и обществом. И в этой ситуации решения по организации строительства, по допуску к нему определит сообщество, а не мнение отдельно взятого чиновника. Все изменения в законодательстве, которых нам удалось добиться, говорят о том, что государство заинтересовано в таком диалоге, и мы идем по правильному пути.
 
В завершение пресс-конференции Николай Кутьин отметил, что представители отрасли и в России, и в ближнем зарубежье, к которым относятся Республика Казахстан и Республика Беларусь, опасаются не конкуренции, а существующих внутренних противоречий в законодательствах.
 
– Убежден, что наша совместная работа принесет успех, и взаимодействие в строительной отрасли обязательно выйдет на общегосударственный уровень, – сказал Николай Кутьин.
 
НОСТРОЙ
Прочитано 1210 раз