Новости строительства и ЖКХ
Пятница, 17 июля 2015 09:05

Строительство малых ГЭС – перспектива развития ТЭК республики – власти

Оцените материал
(0 голосов)

Перспективы развития ТЭК республики и увеличение генерирующих мощностей в основном зависят от строительства малых ГЭС на реках Самурского и Сулакского бассейнов.

На указанных реках планируется построить всего около 37 гидроэлектростанций. Об этом в своем недавнем интервью сообщил Глава Республики Дагестан Рамазан Абдулатипов. По его словам, это даст возможность локального электроснабжения населенных пунктов в горных районах.

Кроме того, как сообщили корреспонденту РИА «Дагестан» в Агентстве по энергетике республики, по последним данным, в республике прогнозируется увеличение потребления энергии, в том числе исходя из запланированного в рамках социально-экономического развития Дагестана до 2015 года роста производства и благосостояния населения.

«Опережающие темпы потребления электроэнергии в последнее время привели к дефициту вырабатываемой в республике электроэнергии по сравнению с потреблением. Существующие мощности уже не обеспечивают необходимых объемов, а вопрос дальнейшего наращивания мощностей откладывается на далекую перспективу», – сообщили в агентстве.

Между тем, ряд компаний и предприятий уже проводит некоторые изыскательские работы по изучению возможности строительства новых или же модернизации существующих генерирующих объектов.

В частности, институтом «Ленгидропроект» (подразделение ОАО «РусГидро») имеется ряд наработок по перспективе строительства станций на реках Андийское Койсу, Аварское Койсу, Самур. Институтом также прорабатывались мероприятия по установке на Ирганайской ГЭС 3 и 4 гидроагрегатов (по 200 МВт каждый) с доведением мощности станции до проектных 800 МВт.

В случае положительного решения о полномасштабной реализации проектов строительства гидроэлектростанций в Республике Дагестан в перспективе имеется возможность до 2020 года ввести 920 МВт. (дополнительная выработка ориентировочно составит 2621 млн кВтч в год).

В разговоре о малых ГЭС в устье Самурского бассейна речь в первую очередь идет о строительстве Ахтынской ГЭС-2 мощностью 22,2 МВт, Цудахарской МГЭС-3,2 МВт и других.

Также высокую степень готовности по проекту строительства ГЭС мощностью 4,3 МВт в Лакском районе Республики Дагестан на реке Казикумух в местности Вицхи объявило предприятие ООО «Спецэнергоресурс "Л"».

 

РИА Дагестан

Прочитано 1165 раз

Новости - изменения в законодательстве