Новости строительства и ЖКХ
Пятница, 26 июня 2015 16:07

Руководство Минстроя республики посетило строящиеся объекты в Махачкале по программе «Жилье для российской семьи»

Оцените материал
(0 голосов)

Заместитель министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Дагестан Магомед Абдулкаримов посетил строящиеся на территории Махачкалы объекты по программе «Жилье для российской семьи», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства.

Специалисты Минстроя ознакомились с ходом строительства жилых домов по инвестиционному проекту МКР «Восточный».

Отметим, что в республике отобраны земельные участки, находящиеся в частной собственности, общей площадью 43,4 га. В том числе 30 га по застройке МКР «Каспийский бриз» (Красноармейск, г. Махачкала) и 13,4 га на территории жилого комплекса «Восточный» (участки по пр. Насрутдинова, г. Махачкала).

Правительством Республики Дагестан подписано соглашение с министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации и ОАО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию», согласно которому последним финансируется выкуп объектов инженерно-технического обеспечения совокупно в сферах электроснабжения, теплоснабжения, газоснабжения, водоснабжения и водоотведения, построенных в рамках Программы.

Предельный объем финансирования выкупа объектов инженерно-технического обеспечения, построенных в рамках программы, не может превышать 4 тыс. рублей в расчете на 1 кв. метр общей площади жилья экономического класса, подлежащего строительству (построенного) в рамках программы, и определен Соглашением в размере 3,4 млрд руб.

Построенное в рамках данной программы жилье будет стоить не более 35 тыс. рублей за 1 кв. м, и приобрести его смогут отдельные категории граждан, нуждающиеся в улучшении жилищных условий и не имеющие возможности сегодня приобрести такое жилье по рыночным ценам. Это молодые семьи, молодые ученые, специалисты соцсферы, врачи, учителя, инженеры, работники оборонно-промышленного комплекса и др.

В целях реализации проектов между Минстроем РД, администрацией Махачкалы и застройщиками подписаны трехсторонние соглашения.

 

Минстрой РД

Прочитано 1138 раз

Новости - изменения в законодательстве