Новости строительства и ЖКХ
Понедельник, 22 июня 2015 16:48

Михаил Мень: Муниципальные власти не соблюдают установленный в жилищном строительстве Исчерпывающий перечень процедур

Оцените материал
(0 голосов)

Штаб по мониторингу за исполнением законодательства о градостроительной деятельности выявил недостаточную работу в регионах по устранению административных барьеров в сфере строительства. Об этом сообщил журналистам министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ на XIX Петербургском международном форуме.

Как сообщает пресс-служба Минстроя, в рамках работы штаба производится постоянный мониторинг ситуации в стране. «Главная задача штаба – добиться, чтобы в регионах и муниципалитетах страны все нормативно-правовые документы и региональное законодательство были приведены в соответствие с Исчерпывающим перечнем процедур в сфере жилищного строительства», — цитирует пресс-служба главу ведомства. Михаил Мень отметил, что в марте в регионы был направлен запрос о предоставлении информации на предмет соблюдения Исчерпывающего перечня, но к 5 июня информацию предоставили только 39 регионов, ещё 34 региона представили информацию частично либо попросили министерство об отсрочке.

Исходя из полученных данных, эксперты сделали вывод, что работа по контролю за муниципальными образованиями ведется слабо. Что касается выявленных нарушений в 39 регионах, которые представили информацию, то в среднем нарушения выявлялись в 22% муниципальных образований, где проводились проверки.

В основном нарушения касались наличия дополнительных требований к документам, которые заявитель обязан предоставлять для проведения процедуры. В четырёх регионах муниципальные власти требовали от строителей прохождения процедур, не включённых в Исчерпывающий перечень. Но самыми распространёнными, выявленными практически во всех регионах, оказались нарушения при осуществлении органами местного самоуправления процедуры № 27 «Предоставление градостроительного плана земельного участка».

Как отметил министр, значительно продвинулась ситуация с размещением на официальных сайтах субъектов РФ реестров описаний процедур, включенных во второй раздел Исчерпывающего перечня. Со времени последней проверки число регионов, разместивших требуемую информацию на своих сайтах, выросло практически вдвое и составляет 55 из 83 регионов страны.

Напомним: перечень определяет максимальное количество процедур, необходимых при выдаче разрешения на строительство. Сейчас исчерпывающий перечень насчитывает 141 процедуру, но Минстрой России планирует до конца 2015 года отменить или оптимизировать еще порядка 40 процедур в сфере жилищного строительства. Недавно постановлением Правительства от 29 мая 2015 г. № 525 из раздела I Исчерпывающего перечня исключена процедура № 52 «Предоставление согласования проектной документации на оборудование узла учета воды, сточных вод».

Минстрой России также ведет работу по разработке исчерпывающих перечней процедур в строительстве линейных объектов – инженерных сетей. В ближайшее время планируется завершить совместную с Минэнерго России работу по перечню в отношении сетей электроснабжения. Затем — в плане сети водоснабжения и водоотведения. В 2016 году – сети теплоснабжения и газоснабжения (речь идет о внеплощадочных сетях).

 

Прочитано 987 раз

Новости - изменения в законодательстве