Новости строительства и ЖКХ
Среда, 17 июня 2015 13:45

Комиссия Общественного совета при Минстрое России обсудила вопросы ценообразования в строительстве

Оцените материал
(0 голосов)

Комиссия для выработки методологических рекомендаций и совершенствования нормативной базы в сфере технологического и ценового аудита крупных инвестиционных проектов Общественного совета при Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации провела заседание 16 июня 2015 года.

Главной темой совещания стала реформа ценообразования в строительстве, к которой приступил Минстрой России. Члены комиссии обсудили планируемые изменения в этой сфере, поскольку вопрос ценообразования тесно связан с вопросами технологического и ценового аудита инвестпроектов.

Эксперты поддержали необходимость создания эффективной системы управления стоимости строительства и высказали свои замечания по конкретным пунктам плана Минстроя России по корректировке нормативной базы в области ценообразования.

Свои предложения по совершенствованию системы ценообразования в строительстве комиссия направит в Минстрой России в ближайшее время.

Справочно:

Минстрой России в феврале 2015 года по поручению Президента страны разработал и внес в Правительство РФ предложения по новым подходам в ценообразовании при строительстве объектов с привлечением бюджетных средств. Основой нового принципа станет переход к государственному заданию по формированию исчерпывающей базы сметных нормативов стройматериалов и стоимости услуг машин и механизмов. База, которая, по предварительным оценкам, должна включать около 300 тысяч позиций, будет находиться в постоянном мониторинге, что позволит сформировать максимально достоверную стоимость объекта перед ее последующей корректировкой в Главгосэкспертизе и определением окончательной цены на конкурсных процедурах. На финансирование госзадания по техрегулированию и ценообразованию в области строительства будет направлено 5,5 млрд руб на три года. Создание исчерпывающей базы сметных нормативов в конечном итоге создаст условия для поэтапного перехода от устаревшего базисно-индексного метода к более современному и максимально объективному ресурсному методу ценообразования.

Минстрой РФ

Прочитано 900 раз