Новости строительства и ЖКХ
Пятница, 09 апреля 2010 15:37

Государство должно четче планировать строительство транспортной инфраструктуры - Якунин

Оцените материал
(0 голосов)
Новосибирск. 9 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Президент ОАО "РЖД" Владимир Якунин выступил за более четкое государственное планирование и координацию проектов, связанных со строительством транспортной инфраструктуры. Выступая на межрегиональной окружной партийной конференции "Единой России" в Новосибирске, В.Якунин коснулся проекта по развитию железнодорожной инфраструктуры для перевозки экспортно-импортных грузов в Китай через станцию Забайкальская. По его словам, стоимость проекта составляет 26,5 млрд рублей, а на сегодня освоена половина этой суммы.
В то же время В.Якунин отметил, что у ОАО "РЖД" возникают "сомнения в том, что эти средства смогут быть окупаемы". Как пояснил президент ОАО "РЖД", значительную долю предполагаемой трудовой базы для этой дороги составляли нефтеперевозки в Китай. "С учетом строительства трубопровода (ВСТО) этот груз уходит с железной дороги, мы рассчитываем, что сможем компенсировать уход этой грузовой базы за счет развития транспортировки транзитных контейнерных грузов через этот переход", - сказал он. "Хотел бы просить обратить внимание на необходимость более четкого, согласованного планирования развития инфраструктурных проектов.
Имеется в виду развитие железнодорожного транспорта и трубопроводного транспорта, потому что и то, и другое принадлежит государству и развитие этих инфраструктур должно быть более согласованным, чтобы деньги, вкладываемые государством, окупались в соответствии с экономическим расчетом", - подчеркнул В.Якунин. "Железная дорога принадлежит вашей компании, а уже ваша компания принадлежит государству. Это не одно и то же", - внес свою коррективу Владимир Путин. Премьер РФ Владимир Путин отметил, что проект интересный и его реализация будет продолжена. Вместе с тем он предупредил региональные власти и инвесторов о том, что они несут свою долю ответственности за его эффективность. Отвечая на замечание главы ОАО "РЖД", В.Путин подчеркнул, что речь идет о комплексном проекте.
"Такие проекты будут иметь результат, если все участники процесса будут в срок и в полном объеме исполнять свои обязательства - федерация, региональные органы власти и так называемые инвесторы", - сказал В.Путин. Он отметил, что если будет построена дорога в Китай, "но если не будет вложено соответствующих инвестиций компаниями в добычу ископаемых, в создание инфраструктуры производства, то эти инфраструктурные затраты "повиснут". "Мы лучше эти деньги истратим в другом месте и на другие цели, туда, где они будут работать уже завтра", - предупредил премьер. Он отметил, что "это обязанность и регионального уровня управления, и в том числе депутатского корпуса". "Если вы приходите в правительство, просите, настаиваете на наших вложениях, а вложения многомиллиардные, то тогда вы, пожалуйста, тоже несите свою долю ответственности за исполнение всех обязательств другими участниками процесса", - сказал В.Путин. Он заметил, что "иначе это будут неэффективные траты, подчас выброшенные деньги".

/Интерфакс/

Прочитано 1930 раз

Новости - изменения в законодательстве