Новости строительства и ЖКХ
Пятница, 09 апреля 2010 15:35

Местные власти и депутаты должны бороться с бюрократией и криминалом в строительной отрасли - Путин

Оцените материал
(0 голосов)
Новосибирск/Москва. 9 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Задача по разбюрокрачиванию процедур, связанных с предоставлением земельных участков и строительством объектов, должна решаться не только федеральным центром, но и региональными властями, заявляет глава правительства РФ, председатель партии "Единая Россия" Владимир Путин. "Решение вопросов подобного рода, в данном случае в сфере строительства, относится к прямой компетенции региональных властей. Да, многое необходимо отрегулировать на федеральном уровне, что и делается, но доведение этих решений до практической реализации - это компетенция региональных властей", - заявил В.Путин в пятницу на партийной конференции "Единой России", посвященной выработке стратегии социально- экономического развития Сибири до 2020 года.
В.Путин сообщил, что в настоящее время "по нашей просьбе" Гепрокуратура РФ проводит соответствующую проверку. Результаты этой проверки будут проанализированы, о чем будет доведена информация и до регионов. Касаясь разрешительной процедуры, связанной с выделением земельных участков, глава правительства сказал: "Это тоже очень забюрократизированная, коррумпированная и закриминализованная сфера". По его словам, на федеральном уровне все необходимые решения по этому вопросу приняты, но в значительной части муниципалитетов и регионов "до сих пор придумывают все новые и новые барьеры, которые создаются специально для того, чтобы их преодоление стоило каких-то денег для граждан и предпринимателей". По его мнению, важную роль разрешения этой проблемы должен сыграть депутатский корпус.
Касаясь проблемы, связанной с получением разрешений на строительство, документов по введению построенных объектов в эксплуатацию, В.Путин сказал: "Это еще отдельная история. Порой до полугода в некоторых регионах тянется". Премьер-министр подчеркнул, что сроки на получение соответствующих разрешений на строительство для строительных организаций в России "от региона к региону разнятся в разы - в некоторых регионах страны этот срок составляет 30 суток, а в некоторых 300 суток и даже больше - до 1,5 лет". В.Путин сообщил, что в этой связи в последнее время принят ряд решений, которые направлены на унификацию процедуры получения разрешений, в том числе с использованием информационных и Интернет- технологий.

/Интерфакс/ 

Прочитано 1801 раз

Новости - изменения в законодательстве