Новости строительства и ЖКХ
Четверг, 21 мая 2015 19:40

Прокуратура Махачкалы выявила нарушения при строительстве трех многоэтажных домов

Оцените материал
(0 голосов)

Прокуратура Советского района города Махачкалы выявила существенные нарушения закона, допущенные при строительстве трех многоэтажных домов, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе надзорного органа.

По данным ведомства, при проверке исполнения градостроительного законодательства были выявлены существенные нарушения закона при строительстве многоэтажных жилых домов по адресам проспект И. Шамиля, 30 «г», улица Титова,58, проспект Акушинского, 504/1.

«Установлено, что строительство указанных домов ведется в нарушение утвержденного генерального плана города Махачкалы, без получения в установленном порядке разрешения на строительство и извещения Управления Госстройнадзора по РД о начале строительства. Кроме того, у застройщиков отсутствуют положительные заключения экспертиз проектной документации и результатов инженерных изысканий. Строительные работы ведутся без договора с лицами, имеющими свидетельства о допуске к видам работ, которые оказывают влияние на безопасность капитального строительства», – пояснили в прокуратуре.              

По словам источника, застройщиком девятиэтажного дома по пр. И. Шамиля, 30 «г» в установленном порядке объект в эксплуатацию не введен, но, несмотря на это, жилой объект частично эксплуатируется и заселен жильцами.

«В связи с этим прокуратура возбудила в отношении застройщиков 8 административных производств. По результатам их рассмотрения застройщики привлечены к административной ответственности в виде штрафов. А также в суд направлено 2 исковых заявления – о сносе незаконного возведенного объекта и понуждении застройщика ввести в эксплуатацию жилой многоквартирный дом», – отметили в надзорном ведомстве.            

РИА Дагестан

Прочитано 1065 раз