Новости строительства и ЖКХ
Пятница, 15 мая 2015 18:15

В Дагавтодортрансе состоялась пресс-конференция по разъяснению ситуации вокруг автодороги «Чалда-Карадах»

Оцените материал
(0 голосов)

В Агентстве по транспорту и дорожному хозяйству Республики Дагестан состоялась пресс-конференция по разъяснению ситуации вокруг автодороги «Чалда-Карадах».

На вопросы журналистов ответили руководитель Дагавтодортранса Загид Хучбаров, директор дагестанского филиала ОАО «РусГидро» Тимур Гамзатов, заместитель главного инженера ОАО «Ленгидропроект» Владимр Киселев и начальник отдела по подготовке зон водохранилищ ГЭС Агентства по энергетике РД Газимагомед Абдулвагабов.

Предваряя встречу, Загид Хучбаров вкратце напомнил о проблеме, связанной с дорогой «Чалда-Карадах», которая после заполнения водохранилища Гоцатлинской ГЭС сползает вниз.

Отметим, что автомобильная дорога «Чалда-Карадах» обеспечивает выезд на дороги, ведущие к низменности для жителей Гунибского, Цунтинского, Тляратинского, Шамильского, частично Хунзахского районов и Бежтинского участка.

«Проблема возникла после заполнения водохранилища, дорога ползет, и причин на сегодняшний день для этого очень много. Специальная комиссия, в которую входят представители Агентства по транспорту и дорожному хозяйству, Агентства по энергетике, Русгидро, Ленгидропроекта, изучают на месте все вопросы. Они проводят топосъемку, геологические изыскания», - рассказал Хучбаров.

Назвав ситуацию достаточно сложной, руководитель Дагавтодортранса заявил, что в настоящее время выясняются причины произошедшего. И, по его мнению, население должно понимать всю серьезность этой проблемы, не относясь к этому легкомысленно, потому что это небезопасно для них же. «Есть опасения, что целые участки могут уйти под воду, из-за этого дорога закрыта и для транспорта, и для пешеходов. Конкретное решение будет вынесено после изысканий, но не раньше чем через 2 месяца», - заметил главный дорожник республики.

 

Тимур Гамзатов в свою очередь сообщил, что первые незначительные трещины, которые начинались на левой обочине дороги (со стороны водохранилища) и распространялись на протяжении 70 м, с выходом к подошве верхового откоса появились в середине марта. Все это время проводился мониторинг в надежде на то, что ситуация стабилизируется. Но уже более трех недель как водохранилище достигло нормативного уровня.

«Совместно с властями республики с 7 апреля было принято решение о закрытии дороги. Сегодня мы находимся на этапе углубленных инженерно-геологических изысканий. Вся прилегающая инфраструктура к территории водохранилища, относится к федеральной собственности, и поэтому все работы по подготовке работ и реконструкции должны осуществляться за счет средств федерального бюджета», - констатировал Гамзатов.

Руководитель дагестанского филиала Русгидро также подчеркнул, что дорога была построена в 2001 году, а активная фаза строительства гидроузла началась в 2005-2006 гг. «Поэтому нам оставалось лишь наблюдать и вырабатывать превентивные меры, которые могли бы предвидеть все эти явления. Работа велась, но появившиеся последствия невозможно было усмотреть», - добавил он.

В рамках встречи также было отмечено, что уже ведется работа с федеральными структурами, которые отвечают за финансирование этих мероприятий по подготовке зоне затопления. Эти работы нацелены на то, что в зависимости от тех результатов, которые будут получены, можно было бы приступить к ускоренной ликвидации всех проблем. Протяженность закрытого участка составляет 4 км, из которых 800м опасны.

В свою очередь Хучбаров озвучил, что есть два варианта решения этой проблемы: уйти дорогой или тоннелем. Второй вариант, по его мнению, более приемлем и безопасен. Кроме того, ситуация осложняется сейсмичностью бортов, которые в этом районе увеличиваются на 2 балла (сама площадка составляет 8 баллов по шкале Рихтера.) и их водонасыщенностью. Характеристики грунтов говорят о том, что этот путь не может застраховать от проблем, связанных с сейсмикой. С учетом всего этого, необходимо сделать углубленные изыскания и измерения.

Представитель Агентства по энергетике Газимагомед Абдулвагабов сообщил, что в 2008 году был заключен договор с Ленгидропроектом на проведение обследования и изыскательных работ на этой дороге. «Дорога вдоль водохранилища составляет 8 км, на все этой территории было проведено обследование, тогда же было определено 5 потенциально опасных участков. Одним из них был мостовой переход. В результате замачивания грунтов там ожидались оползневые процессы, и поэтому этот мостовой переход был укреплен противооползневыми стенками. Из-за слабого финансирования, те проблемные участки, которые были предусмотрены проектными решениями, не были завершены. В апреле текущего года стали появляться признаки оползневых процессов еще на трех участках. На 28 апреля при повторном обследовании автодороги было выявлено семь участков подверженных разрушениям», - резюмировал Абдулвагабов.

Отметим, что из-за закрытия дороги «Чалда-Карадах» движение автотранспорта переведено на альтернативные маршруты: «Чалда-Хунзах-Заиб», «Чалда-Гоцатль-Карадах» и «Гергебиль-Дарада-Мурада-Карадах». Но эти дороги нужно расширить для двустороннего движения легкового автотранспорта. Что касается грузового транспорта, то водителям придется временно ехать через «Гергебиль-Дарада-Мурада-Карадах». Время перевозок увеличивается до 2-3 часов. Поэтому на время реконструкции автодороги «Чалда-Карадах» будут готовиться объездные пути. На эти цели уже вносятся изменения в республиканский бюджет, согласно которым на строительство дорог будет направлено 60 млн рублей.

Подводя итоги пресс-конференции, Загид Хучбаров еще раз напомнил, что назревшая проблема очень серьезная и для ее решения будут вовлечены все, в том числе и федеральные структуры.

 

ДАГАВТОДОРТРАНС

Прочитано 1100 раз