Новости строительства и ЖКХ
Среда, 13 мая 2015 16:39

Все регионы утвердили дорожные карты ЖКХ

Оцените материал
(0 голосов)

13 мая - РИА Новости. Все регионы утвердили дорожные карты ЖКХ, сообщил в среду на "правительственном часе" глава Минстроя Михаил Мень."Все регионы утвердили дорожные карты развития ЖКХ, в которых представлены мероприятия, направленные на привлечение частных инвестиций", - сказал он.

Ранее министр сообщал, что все дорожные карты должны быть утверждены не позднее сентября 2015 года.

Он рассказал, что с целью поддержки инвестиционной привлекательности отрасли в сложившейся экономической ситуации активно прорабатывается вопрос финансовой поддержки проектов путем субсидирования части процентной ставки по привлекаемым заемным средствам, в первую очередь, речь идет о малых городах, которые менее интересны инвесторам.

Ранее Мень говорил о том, что правительство РФ планирует направить в Минстрой 4 миллиарда рублей на субсидирование процентной ставки по кредитам при инвестировании в ЖКХ. Он также сообщил, что сегодня объем реализуемых инвестпрограмм в ЖКХ превышает 300 миллиардов рублей. При этом, по его словам, общий объем потребностей отрасли составляет порядка 500 миллиардов рублей за год. Министр отметил, что уже подготовлена вся необходимая нормативно-правовая база для создания благоприятного инвестиционного климата, привлечения инвестиций в жилищно-коммунальное хозяйство, и если в 2014 году было заключено 112 концессий, то сегодня в графике находятся более 400 инвестиционных конкурсов.

Замминистра строительства и ЖКХ Андрей Чибис говорил о том, что Минстрой уже разработал типовую документацию для проведения конкурсов на концессиональные соглашения в коммунальной сфере. По словам чиновника, были прецеденты, когда в отдельных регионах конкурсы проходили с нарушениями, в частности, конкурсная документация могла идти вразрез с федеральным законодательством. Поэтому, чтобы сделать конкурсы более "конкурентоспособными и комфортными", а местные власти впредь не допускали ошибок, и была разработана типовая документация.

 
Прочитано 1055 раз

Новости - изменения в законодательстве