Новости строительства и ЖКХ
Среда, 13 мая 2015 16:36

Работа по созданию единого заказчика в строительстве начнется с 2016 г

Оцените материал
(0 голосов)

13 мая - РИА Новости. Реальная работа по созданию системы единого техзаказчика в строительстве начнется с 2016 года, заявил в среду в Госдуме в рамках "правительственного часа" министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень.

По его словам, в настоящее время внутри правительства идет обсуждение будущей законодательной инициативы. Министр выразил надежду, что до конца июня - середины июля появится "какой-то документ в определенной стадии согласования". "В любом случае реальная работа начнется только с 2016 года", - добавил Мень Он подчеркнул, что система единого заказчика будет касаться только новых объектов, старые будут достраиваться по ранее заложенным алгоритмам.

Министр также напомнил, что на нынешний момент в стране существует порядка 200 различных заказчиков в сфере строительства.

Как сообщалось, президент РФ Владимир Путин в конце 2014 года предложил поэтапно вводить в России систему единого технического заказчика при строительстве гражданских объектов за счет средств федерального бюджета. Введение новой системы должно позволить сэкономить 10-20% от стоимости строительства. Как говорится в материалах к проекту закона "О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ и отдельные законодательные акты" централизация функций техзаказчика также должна позволить повысить качество подготавливаемой проектной документации путем установления единых требований. Планируемый срок вступления в силу нормативного правового акта - третий квартал 2015 года.

Прочитано 1172 раз