Новости строительства и ЖКХ
Вторник, 28 апреля 2015 18:33

Регионы отчитались об исполнении майского Указа Президента

Оцените материал
(0 голосов)

Регионы страны на селекторном совещании 27 апреля отчитались Министерству строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации о ходе выполнения Указа Президента России № 600 «О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг».

Замглавы Минстроя России, Главный государственный жилищный инспектор Андрей Чибис сообщил, что план по переселению людей из аварийного жилищного фонда в 2014 году был выполнен более, чем на 100% (напомним, что его целевые показатели в 4,5 раза выше, чем в 2103 году).

«При этом есть регионы-двоечники, которые не достигли целевых показателей и портят картину по всей стране. К ним будут применены соответствующие финансовые санкции», - отметил он.

Также обсуждался вопрос введения новой системы капремонта многоквартирных домов по всей стране. Сбор за капремонт уже введен в 78 регионах. По словам замминистра, в этом году предстоит отремонтировать 12 тыс.  МКД.

 «Значительное количество регионов закончили лицензирование. Но есть субъекты, в которых темпы выдачи лицензий нас категорически не устаивают, - подчеркнул Андрей Чибис. - Я прошу взять эту ситуацию под особый контроль».

Статс-секретарь, заместитель министра строительства и ЖКХ Александр Плутник, обсудил с представителями субъектов РФ вопросы развития арендного жилья и реализации программы «Жилье для российской семьи».

«В настоящее время насчитывается порядка 20 регионов, которые заняты формированием нормативной базы для развития арендного жилья, и только единицы – действительно реализуют программу и строят наемное жилье», - отметил Александр Плутник. Среди субъектов-лидеров он назвал Ханты-Мансийский автономный округ, Амурскую область и Республику Татарстан.

«Если требуется обучение, нормативная база, законы и постановления региональных правительств, мы готовы все организовать и предоставить», - обратился он к представителям регионов.

Реализация программы «Жилье для российской семьи» продвигается успешнее. «Из запланированных 25 млн. кв. м жилья, которое должно быть построено в рамках программы, уже законтрактовано более 19 млн. кв. м. жилья, из них 12 млн. кв. м жилья уже находятся в стадии строительства», - рассказал Александр Плутник. Трехсторонние соглашения в рамках программы подписали 65 субъектов РФ.

В заключение Александр Плутник предупредил, что государственная поддержка в рамках обеих программ будет распределена между теми субъектами РФ, которые уже начали их реализацию.

Прочитано 1094 раз

Новости - изменения в законодательстве