Новости строительства и ЖКХ
Четверг, 09 апреля 2015 16:27

Руководители ТСЖ и ЖСК будут сдавать квалификационный экзамен

Оцените материал
(0 голосов)

Минстрой России готовит предложения для введения квалификационных экзаменов на знание жилищного законодательства для руководителей товариществ собственников жилья (ТСЖ) и жилищно-строительных кооперативов (ЖСК), сообщил 8 апреля Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаил Мень на Форуме ЖКХ, который проходит в городе Казани.

По словам министра, это просьба сразу нескольких регионов России, где довольно серьезную долю на рынке жилья занимают не только управляющие компании, но ТСЖ и ЖСК. «Мы сегодня много общались с Президентом Татарстана Рустамом Миннихановым, в республике 32% многоквартирных домов управляются ТСЖ и ЖСК, а не управляющими компаниями, и получилось, что с введением лицензирования мы поставили руководителей этих организаций не в равные условия», - рассказал Михаил Мень.

Он подчеркнул, что речь не идет пока о введении лицензирования для ТСЖ и ЖСК. «Руководили ТСЖ и ЖСК должны будут, также как это уже сделали главы управляющих компаний, сдать квалификационный экзамен на знание жилищного законодательства. Согласитесь, нашими домами должны управлять профессиональные люди, которые разбираются в законодательстве, и в случае чего смогут помочь жителям в их проблемах», - отметил глава Минстроя России.

Он добавил, что уже дал поручение готовить изменения в нормативно-правовую базу по этому вопросу. «Детали будут еще дорабатываться, мы проведем еще несколько встреч с экспертами», - сказал Михаил Мень.

http://minstroyrf.ru

Прочитано 1028 раз