Новости строительства и ЖКХ
Вторник, 07 апреля 2015 16:44

Глава Администрации столицы Дагестана раскритиковал работу городских структур, занимающихся архитектурно-строительными вопросами

Оцените материал
(0 голосов)

И.о. главы администрации Махачкалы Магомед Сулейманов сегодня, 6 апреля, провел совещание с заместителем Магомедэмином Гаджиевым и руководителями структурных подразделений, занимающихся архитектурно-строительными и земельными вопросами.

Основным поводом для его проведения стали многочисленные обращения и жалобы махачкалинцев в Единую диспетчерскую службу и интернет-приемную официального портала города, а также на официальные аккаунты столичной администрации в социальных сетях и блогах.

Открывая совещание, Магомед Сулейманов заверил жителей Махачкалы, что все их жалобы на незаконное строительство в черте города будут рассмотрены и по ним будут приняты меры. Речь идет о многоэтажных домах, парковках, стоянках, ларьках и коммерческих магазинах, возведенных без разрешительных документов.

«Ко мне поступает очень много обращений от махачкалинцев в связи с самовольной застройкой, – заявил градоначальник. – Мы должны немедленно провести проверку по каждому случаю. И не только. Отделу строительного контроля Управления архстройнадзора совместно с районными администрациями следует выявлять такие факты, и своевременно давать им оценку».

Магомед Сулейманов жестко сформулировал свою позицию – комиссия должна рассмотреть каждый факт «самостроя» по трем основным позициям: законность постройки, удобство для жителей близлежащих домов, уплата налогов и арендной платы в муниципальный бюджет. Если хотя бы одно из условий не соблюдается – такие постройки должны быть снесены.

По словам мэра, свободные земли необходимо использовать, в первую очередь, под строительство социально-значимых объектов – детских садов и школ, и домов для переселенцев из ветхого и аварийного жилья.

Градоначальник затронул и проблему огромных по своим масштабам фальсификаций разрешительных документов. Теперь уже выявляются случаи подделки постановлений главы администрации не только за предыдущие годы, но и за период работы новой столичной власти. Это вызвало справедливое негодование у мэра города. В Махачкале орудуют несколько преступных группировок, занимающихся подделкой разрешительных документов, и доверчивые горожане даже не задумываются о законности подобных сделок.

В то же время, мэр призвал руководителей профильных структур со всей ответственностью и добросовестно отнестись к своим должностным обязанностям. «Ни один человек, уличенный в нечистоплотности, со мной работать не будет. Мы должны принять самые жесткие меры и в кратчайшие сроки навести порядок в сфере градостроительства. Этого ждут от нас махачкалинцы», – подчеркнул Магомед Сулейманов.

Он объявил выговор курирующему заместителю Магомедэмину Гаджиеву за недостаточное внимание к архитектурно-строительными и земельными вопросам. Напомним, что ранее выговор был объявлен также главному архитектору столицы Магомедрасулу Гитинову.

На совещании были озвучены предложения по реструктуризации и оптимизации структур, занимающихся земельными вопросами на территории Махачкалы. Кроме того, руководитель аппарата помощников и советников главы города Зурпукар Мутаев сообщил о результатах рейда по столичным паркам, проведенного на прошлой неделе по поручению Магомеда Сулейманова.

В настоящее время проводится проверка всех документов, представленных арендаторами земель в парковых зонах. Мэр города подчеркнул важность наведения порядка в местах массового отдыха и сообщил, что в рамках подготовки к юбилею Победы последующие субботники работники администрации и подведомственных ей структур будут проводить именно в парках Махачкалы.

По итогам совещания Магомед Сулейманов поручил составить график рабочих выездов специальной комиссии по выявлению нарушений земельного и градостроительного кодексов.

РИА Дагестан

Прочитано 1018 раз

Новости - изменения в законодательстве