Новости строительства и ЖКХ
Пятница, 13 марта 2015 10:31

В ФАС готовятся запросы по фактам резкого роста цен на стройматериалы

Оцените материал
(0 голосов)

Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы намерен направлять запросы в Федеральную антимонопольную службу по случаю выявления необоснованно резкого повышения цен на строительные материалы. Об этом заявил заместитель мэра Москвы по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин.

По словам чиновника, городские власти анализируют ситуацию на рынке стройматериалов, а также тесно работают по этому вопросу с подрядчиками. «Сегодня, когда строительство является фактически локомотивом вывода столичной экономики из кризиса, нельзя допустить, чтобы желание отдельных компаний нажиться на сложившейся ситуации ставило под угрозу реализацию важнейших для развития мегаполиса проектов, таких как метро, дороги, гражданское строительство», — подчеркнул заммэра.

Он также отметил, что рынок строительных материалов — коммерческий и воздействовать на него напрямую у города возможности нет. При этом имеющиеся у государства институты, такие как Федеральная антимонопольная служба, позволяют не допускать откровенных перегибов. «Например, не может не удивлять резкий рост цен на кабели, которые изготавливаются из отечественной меди и из отечественного же полиэтилена. Можно еще понять, когда каждый день меняется ценник на импортные материалы, но причин, когда такими же темпами дорожает продукция российского производства — нет», — сказал чиновник.

http://sroportal.ru

Прочитано 1043 раз