Новости строительства и ЖКХ
Вторник, 24 февраля 2015 16:16

Сокращения занятости в строительной сфере и ЖКХ в настоящий момент нет

Оцените материал
(0 голосов)

Существенного сокращения занятости в строительной сфере и жилищно-коммунальном хозяйстве в настоящий момент нет. Об этом 20 февраля заявил Статс-секретарь, заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Александр Плутник на заседании межведомственной рабочей группы по ситуации на рынке труда в строительной отрасли.

В своем докладе замминистра отметил, что в строительной отрасли по состоянию на 1 января 2015 года занято 3,38 млн. человек. Минстрой России в настоящее время ведет еженедельный мониторинг занятости на рынке труда в строительной отрасли в субъектах и в крупнейших организациях, работающих в сфере строительства жилья и производства строительных материалов.

«Учитывая результаты мониторинга, мы в настоящее время не видим существенного сокращения занятости в строительной сфере и ЖКХ в первом полугодии 2015 года. Какими будут итоги на рынке труда в целом за год, можно будет оценить не раньше июня», - заявил Александр Плутник. Как пояснил замминистра, застройщики, которые сейчас осуществляют строительство жилья, получили кредиты в 2014 году, до осложнения экономической ситуации и изменения ключевой ставки Центрального Банка РФ.

По его словам, ведомство также планирует разработать оптимистичные и пессимистичный сценарии развития строительной отрасли на 2015 год. Оба сценария будут представлены в Правительство РФ в марте.

«В тот же срок Минстрой России доработает предложения по субсидированию процентной ставки до 13% с тем, чтобы общее количество выданных ипотечных кредитов в денежном эквиваленте составляло не меньше 800 млрд. руб.», - отметил Александр Плутник. Как известно, на эти цели из средств федерального бюджета будет направлено 20 млрд. руб.

http://minstroyrf.ru/

Прочитано 936 раз