Новости строительства и ЖКХ
Четверг, 05 февраля 2015 16:45

Минстрой России помогает регионам вести работу по снижению административных барьеров в строительстве

Оцените материал
(0 голосов)

В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 20.04.2014 N 80-ФЗ, нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, муниципальные правовые акты подлежат приведению в соответствие с исчерпывающим перечнем процедур. Минстроем России разработаны и направлены в субъекты Российской Федерации для использования в этой работе соответствующие методические указания.

Утверждение правительством 30 апреля 2014 года исчерпывающего перечня процедур в сфере жилищного строительства стало важнейшим шагом по снижению административных барьеров в данной сфере. В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 20.04.2014 N 80-ФЗ «О внесении изменений в статьи 2 и 6 Градостроительного кодекса Российской Федерации» местным и региональным органам власти надлежит привести в соответствие с указанным исчерпывающим перечнем правовые акты в сфере градостроительной деятельности, земельного законодательства. В первую очередь из них должны быть исключены нормы, создающие для субъектов градостроительной деятельности обязанность прохождения процедур, не предусмотренных исчерпывающим перечнем. Одновременно необходимо привести в соответствие с требованиями федерального законодательства нормативные акты, регулирующие порядок проведения процедур (перечень документов, необходимый для прохождения процедур, основания для отказа, сроки, стоимость, форма подачи заявления и т.п.).

Для выполнения этой работы закон отвел субъектам Российской Федерации и органам местного самоуправления 6 месяцев. Однако опросы застройщиков показывают, что в регионах еще имеет место незаконное требование прохождения процедур, не установленных исчерпывающим перечнем. Поэтому Минстрой России разработал и разослал в субъекты федерации для руководства в работе соответствующие методические указания по приведению законодательства в соответствие с исчерпывающим перечнем.

В документе четко указывается, какие полномочия в сфере градостроительной деятельности и земельного законодательства, устанавливающих процедуры из исчерпывающего перечня, имеют органы местного управления (к ним, в частности, относятся выдача разрешений на строительство и на ввод объектов в эксплуатацию), а какие - и региональные (к ним, например, относятся предоставление заключений госэкспертизы, проведение проверок госстройнадзора), а также какими законодательными актами регулируются.

Органам государственной власти субъектов РФ, осуществляющим контроль за соблюдением органами местного самоуправления законодательства о градостроительной деятельности, рекомендуется использовать в работе специальный Контрольный лист, который позволит выявить все несоответствия муниципальных процедур в сфере жилищного строительства Исчерпывающему перечню.
При анализе нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации, муниципальных правовых актов, устанавливающих порядок проведения процедур (например, административных регламентов) рекомендуется использовать реестр описаний процедур, указанных в исчерпывающем перечне в сфере жилищного строительства, который размещен на сайте Минстроя России.

Также отметим, что актуализированный реестр описания  процедур опубликован на сайте Минстроя России. Кроме того, ведется работа по сокращению перечня – в 2015 году он может быть уменьшен более, чем на 40 процедур.

http://minstroyrf.ru

Прочитано 874 раз

Новости - изменения в законодательстве