Новости строительства и ЖКХ
Пятница, 11 сентября 2009 09:47

Строителей призывают вступать в саморегулируемые организации

Оцените материал
(0 голосов)

Необходимо принять срочные меры для вступления строительных компаний в саморегулируемые организации (СРО), считает исполняющий обязанности руководителя Приуральского управления Ростехнадзора Татьяна Борисова.


С 1 января 2010 года строительная отрасль страны переходит на саморегулируемость. Отменяется лицензирование видов деятельности "Проектирование зданий и сооружений, за исключением сооружений сезонного или вспомогательного назначения", "Строительство зданий и сооружений, за исключением сооружений сезонного или вспомогательного назначения" и "Инженерные изыскания для строительства зданий и сооружений, за исключением сооружений сезонного или вспомогательного назначения". Это значит, что со строительного комплекса снят полный контроль.

Как отмечалось на совещании в Приуральском управлении Ростехнадзора, организации стройкомплекса должны получить свидетельство о допуске к работам, выданное саморегулируемой организацией. В настоящее время в России зарегистрировано 29 СРО в области строительства, 18 - в области проектирования, два - в области инженерных изысканий. При этом более половины строительных организаций не определились с вступлением в саморегулируемую организацию. К началу будущего года они могут оказаться нелегитимными.

www.sro-s.ru

Прочитано 2905 раз

Новости - изменения в законодательстве