Новости строительства и ЖКХ
Вторник, 23 декабря 2014 15:45

Минстрой РФ разрабатывает комплекс мер для стабилизации ситуации на ипотечном рынке

Оцените материал
(0 голосов)

По поручению Правительства РФ Министерство строительства и ЖКХ РФ разрабатывает комплекс мер, способствующих стабилизации ситуации на ипотечном рынке страны. Об этом рассказал глава Минстроя России Михаил Мень, сообщает пресс-служба ведомства.

Чиновник отметил, что принято решение об объединении ОАО «АИЖК» и Фонда РЖС под эгидой единой управляющей компании. «Их ресурсы будут объединены, чтобы оптимизировать работу в сфере жилищного строительства и ипотечных программ», — сказал министр.

Кроме того, Минстрой России разрабатывает возможности по расширению программ, которые финансируются по пониженным ставкам. «Характерный пример – «Военная ипотека», кредиты по которой выдаются по ставкам 10,75%. Мы рассматриваем возможность расширения такого рода программ, и их распространения на другие категории граждан», — заявил Михаил Мень. Он напомнил, что сегодня почти каждая третья квартира в стране приобретается через ипотечные программы.

Вместе с тем, сегодня рассматривается вариант с получением банковской лицензии (либо банковской структуры) АИЖК или объединенным институтом для привлечения дополнительных средств на развитие ипотеки.

Чиновник также рассказал о том, что Минстрой России предлагает включить программу «Жилье для российской семьи» и строительство арендного жилья в проектное финансирование от Центрального Банка по ставке 9%.

Прочитано 980 раз