Новости строительства и ЖКХ
Четверг, 04 декабря 2014 16:53

Минстрой России подготовит предложения по созданию единого технического заказчика в строительстве

Оцените материал
(0 голосов)

Минстрой России подготовит предложения по созданию единого технического заказчика в строительстве объектов с участием бюджетных средств. Об этом 4 декабря заявил Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаил Мень, комментируя Послание Президента страны Владимира Путина в части предложения о создании системы единого технического заказчика в строительстве.

Михаил Мень подчеркнул, что ведомство уже приступило к разработке предложений, высказанных главой государства, для обсуждения в Правительстве России. «Это абсолютно верное решение, позволяющее значительно экономить государственные средства и пресекать разницу в стоимости однотипных проектов. К реализации предложения мы будем подходить очень аккуратно, учитывать все точки зрения, прорабатывать возможные переходные этапы», - подчеркнул глава Минстроя России.

Он отметил, что подобная схема единого заказчика уже реализуется в Республике Татарстан, Калужской области и ряде других субъектов РФ. «В этих регионах данная система уже эффективно работает, и они отмечают снижение затрат на строительство гражданских объектов на 10-20%. Мы внимательно проанализируем их опыт. Для начала работы мы выберем ряд пилотных проектов для реализаций предложений», - рассказал Михаил Мень.

По его словам, система единого технического заказчика в строительстве, помимо экономии государственных средств, позволит гораздо легче применять типовое проектирование и внедрять проекты повторного применения. «Кроме того, контроль за единым заказчиком в разы проще, нежели за массой таких организаций. В некачественных строительных работах принято обвинять лишь подрядчиков, но природа проблем подчас находится именно в сфере заказчиков», - сказал министр.

http://minstroyrf.ru

Михаил Мень особо подчеркнул, что ведомство внимательно изучит все стороны вопроса, в том числе проблемные моменты, которые могут возникнуть при создании подобной системы.

Прочитано 1053 раз