Новости строительства и ЖКХ
Четверг, 16 октября 2014 12:59

Состоялось заседание президиума Общественного совета при Минстрое России

Оцените материал
(0 голосов)

Как сообщает сайт Минстроя, члены президиума обсудили организационные вопросы, связанные с созданием и запуском сайта Общественного совета, который должен стать не только новым источником информирования о работе Совета и его комиссий, и находящихся на контроле совета актуальных тем в области строительства и ЖКХ, но и площадкой для обмена мнениями экспертов, бизнес-сообщества и граждан страны.

Другим вопросом, который был вынесен на обсуждение, стали мероприятия по подготовке к чемпионату мира по футболу в 2018 году. По мнению Сергея Степашина, следует уже сейчас предусмотреть меры, которые предупредят удорожание строительства спортивных и инфраструктурных объектов для проведения чемпионата, а также обеспечат соблюдение сроков и качества строительства. Соответствующие предложения также будут сформулированы и проработаны.

Кроме того, эксперты отметили ряд выявившихся проблем при сооружении объектов к ЧМ-2018, среди которых низкое качество подготовки градостроительной документации субъектами федерации. Сейчас Государственной Думой рассматривается проект федерального закона № 453289-6 «О внесении изменений в федеральный закон № 108-ФЗ», подготовленный к рассмотрению во втором чтении. Предусмотренные законопроектом изменения, в том числе, предоставляют субъектам Российской Федерации право утверждения градостроительной документации. Минстрой России считает, что это затруднит подготовку к ЧМ. Кроме того, теряется единоначалие по контролю за строительством объектов федерального значения. Соответствующие предложения Минстроя России по решению этих проблем направлены в Минспорт России. Члены совета поддержали эту работу.

Обсуждались еще две острые темы: противодействие коррупции и контрактная система госзакупок. С 1 января 2014 года вступил в силу федеральный закон № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Государственным заказчикам требовалось провести определенную внутриведомственную подготовку для проведения закупок по новым правилам.  В целом, признали на заседании, достижение целей, возложенных на закон, требует от органа исполнительной власти по регулированию контрактной системы его «настройки», а от субъектов закупочной деятельности профессионализма и совершенствования процессов при его применении.

В докладе по исполнению плана Минстроя России по противодействию коррупции на 2014 — 2015 годы было отмечено, что заседания комиссии Минстроя России по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов не проводились за отсутствием вышеуказанных фактов.

Члены президиума также заслушали доклад депутата Государственной думы Елены Николаевой о проблемах в строительстве малоэтажного жилья.  По мнению депутата, качество такого жилья, а оно составляет 54% в общем объеме строительства в стране, остается низким. Это связано с недостаточным контролем за ходом возведения таких объектов: ни прохождение проектов Госэкспертизой, ни иные допуски при строительстве малоэтажного жилья компаниям не требуются, а контроль со стороны СРО оказался недостаточным. По мнению депутата, требуется внести изменения в законодательство, чтобы решить эти проблемы. Совет поддержал это предложение: соответствующий пакет документов для рассмотрения комиссиями Совета будут подготовлены в ближайшие 10 дней.

Подводя итоги работы, Сергей Степашин подчеркнул, что Общественный совет будет оказывать всестороннюю помощь Минстрою России в реализации госполитики в области строительства и ЖКХ.

http://sroportal.ru/

Прочитано 1008 раз

Новости - изменения в законодательстве