Новости строительства и ЖКХ
Среда, 15 октября 2014 14:23

ОНФ взял под контроль ход строительства кардиологического корпуса госпиталя в Дагестане

Оцените материал
(0 голосов)

Общероссийский народный фронт взял под контроль ход строительства кардиологического корпуса госпиталя в Дагестане, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ОНФ.

Представители Фронта приехали на стройплощадку в связи с устными обращениями ветеранов о возможном срыве сроков ввода в строй  важного объекта. Шестиэтажное здание, где откроется кардиологическое отделение на 88 коек, возводится во дворе госпиталя. Фундамент заложили еще в 2010 году, но стройка долгое время  была «заморожена».

«Вопрос расширения госпиталя поднимался давно. Здесь есть современное оборудование, внимательные специалисты, но нет достаточно места для размещения больных. Стационар рассчитан всего на 250 человек, а  мест нужно значительно больше», – заявил руководитель медицинского центра Ибрагим Ибрагимов.

По словам ветеранов, прежде чем попасть в госпиталь, многим пожилым людям приходиться дожидаться своей очереди – палаты переполнены. А желающих попасть в этот госпиталь огромное количество (в ожидании своего часа постоянно находятся не менее 100 человек).

Как выяснили активисты Народного фронта, еще десять лет назад в целях улучшения медицинского обслуживания ветеранов войны была разработана проектно-сметная документация на реконструкцию и расширение корпуса №2 и пищеблока госпиталя. Но строительство так необходимого дополнительного лечебного корпуса превратилось в долгострой.

Долгое время на заднем дворе госпиталя вместо нового здания зиял только котлован. По словам начальника участка Магомеда Омарова, низкие темпы строительства связаны с недостаточным финансированием объекта. Первые годы выделялось только по 10-15 миллионов рублей.

После посещения в конце прошлого года госпиталя Рамазаном Абдулатиповым было решено выделить необходимые средства на завершение строительства дополнительного корпуса медицинского учреждения. По признанию строителей, финансирование тогда несколько улучшилось, но ситуация кардинально не изменилась. «Сейчас середина октября, а мы даже за август не закрыли наряды – нет денег», – сообщили они.

«Боюсь, ветераны и к 70-летию Победы не дождутся нового лечебного корпуса, если власти сегодня не примут действенных мер. Такой остаточный принцип финансирования важного социального объекта считаем недопустимым», – отметил член штаба ОНФ, журналист Алик Абдулгамидов.

«Строительство нового корпуса сегодня это проблема не только госпиталя, но и республики в целом. ОНФ в Дагестане ход его строительства берет под свой контроль. Мониторинг исполнения указов и поручений Владимира Путина о совершенствовании политики в сфере оказания качественных медицинских услуг – одно из основных направлений деятельности Общероссийского народного фронта», – заявил руководитель исполкома ОНФ Джамалудин Шигабудинов.

http://www.riadagestan.ru

Прочитано 990 раз

Новости - изменения в законодательстве