Новости строительства и ЖКХ
Среда, 15 октября 2014 12:24

Кизляру на капремонт дорог перечислено 10 млн рублей

Оцените материал
(0 голосов)

Министерством по национальной политике Дагестана сегодня перечислено городу Кизляру 10 млн рублей на капитальный ремонт дорог, сообщили РИА «Дагестан» в ведомстве.

Средства выделены из республиканского бюджета в рамках реализации государственной программы Дагестана «Поддержка проживающего и возвращающегося в Республику Дагестан русского населения на 2014-2017 годы» и в соответствии с Соглашением между министерством по национальной политике РД и администрацией городского округа «город Кизляр».

Контроль за ходом реализации госпрограммы и представление администрацией города Кизляра отчетности о расходовании денежных средств, полученных в рамках Соглашения, остается за министерством по национальной политике и министерством финансов РД.

«Вопрос о снижении оттока и возвращении русского населения на территорию СКФО отнесен руководством страны к одной из стратегических задач по стабилизации ситуации на Северном Кавказе. Важность вопроса заключается и в том, что русское население является цементирующей основой дагестанского общества, а также источником высококвалифицированных кадров, необходимых для обеспечения устойчивого развития. Ответственным исполнителем госпрограммы является Миннац РД, а соисполнителями – ряд республиканских министерств и ведомств, муниципальные образования северного региона Дагестана», – говорят в ведомстве.

Также отмечено, что целью госпрограммы Республики Дагестан является содействие социально-экономическому обустройству мест компактного проживания русского населения, а также развитию этнокультурного потенциала русского населения в Дагестане. Для достижения этой цели намечено решение комплекса задач, в том числе создание развитой инженерной и социальной инфраструктуры в местах компактного проживания русских, обеспечение реализации их прав в сфере культуры.

Особое внимание в программе уделено строительству жилья, дорог, водопроводных и газовых сетей, возведению медицинских, школьных и дошкольных учреждений, реконструкции центра русской культуры, церкви. Конечным итогом реализации программы должен стать существенный рост русского населения в республике и улучшение его социального самочувствия.

РИА Дагестан

Прочитано 1078 раз

Новости - изменения в законодательстве