Новости строительства и ЖКХ
Пятница, 10 октября 2014 10:12

Абдусамад Гамидов: «Незаконные стройки надо незамедлительно пресекать»

Оцените материал
(0 голосов)

9 октября, под руководством премьер-министра Дагестана Абдусамада Гамидова состоялось совещание по вопросам незаконного строительства капитальных объектов в г. Махачкале. В работе совещания приняли участие заместитель председателя Правительства РД Гасан Идрисов, главы заинтересованных министерств и ведомств, представители столичной администрации.

Абдусамад Гамидов, в первую очередь, напомнил присутствующим о необходимости исполнения поручений полномочного представителя Президента РФ в СКФО Сергея Меликова. В частности, следовало  подготовить предложения по легализации зданий и сооружений, возведенных на территории республики без согласования с Госархнадзором.

Как признали участники заседания, незаконное строительство, а затем и эксплуатация подобных жилых домов влекут за собой целый ряд проблем, прежде всего – неоплату коммунальных услуг по поставке газа и электроэнергии. В этой связи были рассмотрены и обсуждены меры по выправлению ситуации и недопущению подобного положения в будущем. По информации, озвученной заместителем главы администрации МО «город Махачкала» Магомедэмином Гаджиевым, сегодня в муниципалитете числится 188  жилых домов, строящихся  без разрешительной документации, в том числе 62 – в поселке Семендер.

«Необходимо ускорить процесс оформления недвижимости в собственность. Что касается объектов, где работы только начались, то незаконные стройки надо пресекать незамедлительно. Для этого созданы соответствующие службы», – заявил председатель Правительства РД.

Абдусамад Гамидов поручил заинтересованным руководителям организовать с участием республиканского телевидения широкое освещение рабочих выездов на места, где идет незаконное строительство, тем самым предупреждая граждан о риске быть обманутыми.

Вице-премьер Гасан Идрисов высказал мнение о необходимости в кратчайшие сроки демонтировать опасные сооружения и устранить нарушения, допущенные в ходе их строительства.

По итогам обсуждения А. Гамидов рекомендовал главам муниципальных образований оказывать всемерное содействие застройщикам в целях своевременной сдачи в эксплуатацию многоквартирных домов. Кроме того, местным властям было рекомендовано:

- принять исчерпывающие меры по устранению допущенных нарушений градостроительного законодательства, вплоть до сноса незаконно возведенных объектов;
- завершить разработку согласованных с министерством строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Дагестан генеральных планов, правил землепользования и застройки городских округов и сельских поселений республики;
- принимать градостроительные решения после проведения публичных слушаний с участием жителей и правообладателей земельных участков в случаях, предусмотренных Градостроительным кодексом Российской Федерации;
- осуществлять застройку строго в соответствии с согласованным с министерством строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Дагестан проектом планировки территории.

РИА Дагестан

Прочитано 1079 раз