Новости строительства и ЖКХ
Вторник, 07 октября 2014 10:15

В рамках реализации программы «Жилье для российской семьи» Ингушетия планирует построить 75 тысяч кв. м жилья эконом-класса

Оцените материал
(0 голосов)

Одним из приоритетных направлений государственной политики на ближайшие несколько лет объявлено строительство доступного и комфортного жилья. Для этого разработана специальная правительственная программа - «Жилье для российской семьи». В ее рамках к 2017 году в России будет возведено около 25 млн кв. м недвижимости, стоимость которой не будет превышать 30 тыс. рублей за «квадрат». Основной целью программы является обеспечение жильем  семей, не имеющих возможности приобрести квадратные метры на рыночных условиях.

Отличительной особенностью программы является отказ от привлечения федеральных бюджетных средств. Главными источниками финансирования должны стать деньги.....застройщиков, покупателей жилья эконом-класса, а также механизмы ипотеки и материнского капитала. Однако государство возьмет на себя обязательства по созданию инженерной инфраструктуры и подключению коммуникаций. Это будет сделано за счет привлечения долгосрочных заемных средств через механизмы Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК). Общий объем вложений составит 100 миллиардов рублей.

В реализации программы принимают участие большинство регионов РФ. В целях реализации её на территории Республики Ингушетия подготовленное соглашение «Об обеспечении строительства жилья экономического класса в рамках программы «Жилье  для российской семьи» объектами инженерно-технического обеспечения» в августе было направлено в ОАО «АИЖК». Согласно данному соглашению на начальном этапе планировалось строительство 25 тыс. кв. метров жилья эконом-класса. В настоящее время соглашение подкорректировано согласно приказу Минстроя России  от 03.09.2014г., в котором в  рамках программы до 1 июля 2017 года Ингушетия обязана ввести в эксплуатацию 75 тыс. кв. метров.

http://minstroiri.ru/

Прочитано 959 раз

Новости - изменения в законодательстве