Новости строительства и ЖКХ
Четверг, 02 октября 2014 15:03

Управляющие компании обязали раскрывать больше информацию о своей деятельности

Оцените материал
(0 голосов)

Минстрой РФ, со ссылкой на постановление правительства, сообщил, что отныне управляющие организации, товарищества или кооперативы, помимо общей информации о себе и сведений о работах по содержанию и ремонту общего имущества и их стоимости, теперь должны будут раскрывать информацию об использовании общего имущества в многоквартирном доме и о его капитальном ремонте, за исключением тех случаев, когда собственники решили формировать фонд капремонта на счете регионального оператора.

Изменения в стандарт раскрытия информации управляющими организациями, товариществами или кооперативами были инициированы Минстроем. Правительство РФ утвердило их постановлением №988 от 27 сентября 2014 года, а в силу они вступают я с 1 декабря 2014 года.
В пресс-релизе сообщается, что отныне управляющим организациям придется сообщать гражданам о поставщиках и нормативах потребления коммунальных услуг и обнародовать информацию о проведенных собраниях собственников и их результатах. Также по новым правилам управляющая организация будет должна публиковать перечни домов, которыми она управляет и в отношении которых договоры управления были расторгнуты, а также информацию о случаях привлечения УК или ее должностного лица к административной ответственности за нарушения в сфере управления жильем. Раскрытие информации будет осуществляться по формам, которые Минстрой России должен утвердить до вступления указанных изменений в силу.

по материалам i-stroy

 

Прочитано 1015 раз