Новости строительства и ЖКХ
Вторник, 30 сентября 2014 14:18

Михаил Мень о страховании ответственности застройщиков

Оцените материал
(0 голосов)

— Здравствуйте! Столько новостроек, что глаза разбегаются. Но сердце кровью обливается, когда видишь, что люди остались на улице, вложив все деньги в застройщика. Если деньги последние и планируется покупка единственного жилья, посоветуйте, как найти добросовестного и честного застройщика в Москве или в ближайшем Подмосковье? И возможно ли приобрести квартиру в пределах 3,5–4 млн руб.? Или эта мечта никак не совпадет с рынком недвижимости и ценами на жилье?

— Наверное, все-таки вопрос слишком частного характера, потому что непонятно, какие пожелания у людей. Если говорить про Митино или про отдаленный какой-то район, или про Новую Москву, то вполне можно приобрести за достаточно невысокую цену жилье и более или менее приличного качества. Если говорить про центр города, то, конечно, здесь уже другие правила рынка совершенно складываются. Поэтому здесь трудно какие-то советы дать, какую-то характеристику.

— А как понять, как выбрать застройщика? Человек опасается, я так понимаю, вы знаете, обманутые дольщики, ситуация была такая болезненная. Я понимаю, что не совсем, может быть, к вам, но тем не менее, вот, может быть, у вас какие-то общие рекомендации есть для читателей? Потому что это острая проблема для многих.

— Я понял. Здесь, наверное, все-таки нужно внимательно изучить законодательство. Мы сейчас ввели некую норму, обязательную по страхованию ответственности застройщиков перед нашими гражданами. Сами крупные застройщики создали Общество взаимного страхования — ОВС. Возможно страхование в страховой компании, и возможна даже определенная банковская гарантия — эти моменты обязательно должен решить человек, который приобретает жилье. ОВС — понятная структура, какая-то крупная страховая компания — это тоже понятная структура, известная, с репутацией и так далее. Я бы рекомендовал опасаться тех застройщиков, которые страхуют риски. Как в народе говорят, в «живопырках» страхуют. Вот с этим нужно быть внимательным. Есть мнение, что вообще в законодательстве нужно повысить требования к страховым компаниям и оставить на рынке, по сути, ОВС и крупные страховые компании. Нужно изучать этот вопрос, смотреть на эффективность. Но эти маленькие страховые компании вызывают пока определенные опасения.

http://sroportal.ru/

Прочитано 1114 раз Последнее изменение Четверг, 02 октября 2014 10:23

Новости - изменения в законодательстве