Новости строительства и ЖКХ
Вторник, 30 сентября 2014 14:08

Михаил Мень об ипотеке

Оцените материал
(0 голосов)

Глава Минстроя РФ М.А. Мень ответил на вопросы читателей интернет-издания «Газета. Ru».

— Хотели бы узнать про ипотеку. В частности, по общерыночным ставкам. Если все-таки планируется, что может быть рост ставок, то насколько этот общерыночный рост может быть?

— Давайте начнем отталкиваться от президентского указа №600, который как раз касается жилищной политики в стране. Нам целевой показатель был поставлен к 2018 году увеличить общий объем выдаваемых ипотечных кредитов до 815 тысяч кредитов в год. Однако, уже в 2013 году было выдано 825 тысяч кредитов. То есть мы досрочно, по сути, выполнили эти целевые показатели. Это означает, что интерес к ипотеке у людей очень серьезный. И если говорить об общей сумме, 825 тысяч кредитов — это 1,35 трлн рублей. Это тот объем, который люди взяли в виде ипотечных кредитов. Что касается динамики, то мы смотрим на текущий год. Значит, вот у нас последний был срез — это август 2014 года. Было взято уже почти 538 тысяч ипотечных кредитов, на конец августа. И общая сумма уже 922,66 млрд рублей. То есть все это примерно в 1,3 раза превышает уровень 2013 года. Поэтому мы очень надеемся на то, что год, его еще рано уходящим называть, наверное, но этот год тоже даст определенный прирост к ипотеке. И если говорить об уже наших внутренних целевых показателях, то нам бы хотелось, чтобы общее количество выданных кредитов было 1,1 млн в год.

— А вы рассчитываете к какому сроку достичь такого показателя? Есть у вас какие-то целевые ориентиры?

— К концу 2017 года. Это если говорить про целевые показатели, которые ставились нам в рамках указа президента. То есть мы их преодолели досрочно и сейчас прогнозируем, чтобы выстроить какие-то новые целевые показатели. Хотя, конечно, на любые целевые показатели влияет макроэкономическая ситуация. Ну, мы пока ситуацию держим.

— Вы говорили относительно возможности роста ипотечных ставок. Каким, по вашим прогнозам, может быть этот рост?

— Вы знаете, мы пока, кроме каких-то разговоров и каких-то тревожных посылов со стороны руководителей банков, это не ощущаем. Пока ставки 12,2–12,3%. Вот последняя была 12,2% у нас цифра. Там, конечно, где-то выше, где-то ниже, это средняя температура по больнице. Но мы все-таки рассчитываем на то, что сильного роста не будет. Потому что, во-первых, мы будем сдерживать его, во-вторых, работают специальные программы. Да, мы не можем на весь рынок выходить, мы все-таки не в советском государстве живем, не в регулируемой экономике, но у нас есть свои механизмы. Это и соответствующие программы, та же «Жилье для российской семьи», где мы тоже сейчас разрабатываем новые ипотечные продукты. Это наши программы, это программы региональные. Вы знаете, что АИЖК имеет филиалы по всей стране. И плюс есть у банков, у того же Сбербанка свои программы. У этих специальных программ, конечно, не самая большая доля, но их развитие тоже может общую цифру сбалансировать. Ну, и, конечно, рынок влияет. Мы прекрасно понимаем, что и 12 с лишним — это достаточно много, если честно говорить. Мы также понимаем, что если будет еще выше, то люди просто не смогут брать. И банки будут, очень надеемся, опираться на это, потому что поднять цены до невостребованности — просто себе в убыток.

— То есть риск снижения спроса все же есть в такой ситуации?

— Риск есть, но он пока не зафиксирован какими-то конкретными фактами, кроме каких-то точечных всплесков.

http://sroportal.ru/

Прочитано 1057 раз