Новости строительства и ЖКХ
Пятница, 15 августа 2014 17:29

Ассоциацию региональных операторов капремонта домов предложено создать в России

Оцените материал
(0 голосов)

В России предлагается создать ассоциацию региональных операторов капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, которая должна стать площадкой для обмена опытом по работе региональных систем капремонта. Такое предложение содержится в резолюции I Всероссийского съезда региональныхоператоров капремонта, опубликованной на сайте Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.

Съезд состоялся в конце июля в Самаре. В нем приняли участие представители Минстроя России, Фонда содействия реформированию ЖКХ, представители региональных операторов капремонта домов, органов власти из 85 субъектов РФ, представители коммерческих и некоммерческих организаций, банков и другие заинтересованные лица. В рамках мероприятия состоялось обсуждение практических задач запуска региональных систем капремонта.

Согласно резолюции, участники съезда рекомендовали Минстрою России и Фонду ЖКХ до октября рассмотреть вопрос о создании ассоциации региональных операторов капремонта, которая объединила бы региональных операторов капремонта, созданных в субъектах РФ. По мнению участников съезда, такая ассоциация могла бы стать профессиональной площадкой для обсуждения актуальных проблем, обмена опытом и выработки рекомендаций по работе региональных систем капремонта многоквартирных домов.

При этом региональным операторам капремонта, созданным в субъектах РФ предлагается направить в Минстрой России и Фонд ЖКХ до 15 сентября предложения по основным направлениям деятельности и задачам ассоциации региональных операторов.

В документе также указывается, что участники съезда рекомендовали исполнительным органам власти субъектов РФ обратить особое внимание на организацию контроля за сохранностью и целевым использованием взносов граждан и средств субъектов РФ, направляемых на капремонт, и в том числе рассмотреть вопрос о создании в структуре региональных операторов отдельных подразделений, обеспечивающих функции внутреннего контроля.

Кроме того, по их мнению, Минстрою России и Фонду ЖКХ необходимо внести в Жилищный кодекс РФ изменения, предусматривающие совершенствование функционирования региональных систем капитального ремонта многоквартирных домов, а также формирование механизмов привлечения кредитных средств на проведение капремонта.

http://www.minstroyrf.ru/

Прочитано 1053 раз

Новости - изменения в законодательстве