Новости строительства и ЖКХ
Пятница, 15 августа 2014 13:28

На разработку генплана развития Махачкалы выделено 68 млн рублей

Оцените материал
(0 голосов)

На разработку генплана развития Махачкалы выделено 68 млн рублей, сообщил   заместитель главы города Хаким Ашиков. Разработкой документа уже занялась компания ОАО «Гипрогор». Ожидается, что он будет готов не позднее августа 2015 года.

Напомним, открытое акционерное общество «Российский институт градостроительства и инвестиционного развития "Гипрогор"» – один из ведущих институтов министерства регионального развития Российской Федерации. «Гипрогор» традиционно проектирует важнейшие объекты, возводимые в России. В их числе – олимпийские объекты в Сочи,  Саммита АТЭС во Владивостоке. Кроме того, предприятие курирует такие важные стратегические проекты, как восстановление Чеченской Республики, Южной Осетии и Абхазии.

Замглавы города поделился некоторыми проектами, которые будут учтены при разработке генплана. Так, одним из них является «Махачкала – гостеприимный город».

«В рамках данной программы в столице пройдет много интересных мероприятий по улучшению имиджа Махачкалы и Дагестана в целом. Будет приведена в порядок прибрежная территория города. От «Лунного берега» до Редукторного поселка будет уложена насыпь, что позволит получить дополнительную территорию для отдыха и прогулки горожан.

Также будет приведена в порядок прибрежная территория от Дома журналистов в  Редукторном поселке до ипподрома. Этот 4-хкилометровый участок будет разбит на инвестиционные площадки, где заинтересованные инвесторы смогут построить гостиничные комплексы или места для отдыха горожан», – рассказал он.

Хаким Ашиков также напомнил, что администрацией города уже закуплены 62 автобуса, которые в скором времени будут ездить по центральным улицам Махачкалы, а также по маршруту Каспийск – Махачкала.

Также, по словам замглавы столицы Дагестана, в проект генплана будет входить и реконструкция ул. Буйнакской в Махачкале. «Это одна из самых старых улиц города, и мы будем восстанавливать ее архитектурный облик», – сообщил он.

В завершении беседы  Ашиков заверил,  что администрация города предпримет все возможное, чтобы сделать Махачкалу максимально красивой и удобной для проживания.

РИА Дагестан

Прочитано 1108 раз

Новости - изменения в законодательстве