Новости строительства и ЖКХ
Четверг, 14 августа 2014 12:33

Лев Кузнецов и Рамазан Абдулатипов посетили инвестиционные объекты Дагестана

Оцените материал
(0 голосов)

Министр по делам Северного Кавказа РФ Лев Кузнецов, находящийся с рабочим визитов в Дагестане, в сопровождении Главы РД Рамазана Абдулатипова ознакомился со строящимися инвестиционными объектами республики.

Первым объектом, который посетила делегация, был Каспийский завод листового стекла (КЗЛС). Исполнительный директор предприятия Абакар Мудунов подробно рассказал гостям о работе завода и о проблемах, с которыми сталкивается предприятие.

КЗЛС – это крупномасштабный инвестиционный проект, который включает в себя строительство промышленного предприятия по производству листового стекла мощностью выпуска 600 тонн в сутки, применяющего самые современные технологии стекольной индустрии. Расположено предприятие в поселке Тюбе Кумторкалинского района. На сегодняшний день ОАО «КЗЛС» производит прозрачное полированное стекло под торговой маркой Caspian Crystal Сlear. В перспективе завод планирует производить тонированное, энергосберегающее и солнцезащитное стекло.

Реализация продукции завода началась в январе 2014 года. Первые партии были отгружены республиканским потребителям, с которыми заключены договора о поставке стекла на постоянной основе. У предприятия есть свои перспективные стратегические планы, которые выходят далеко за рамки Дагестана и Российской Федерации в целом. С начала мая предприятие активно работает на экспорт. В настоящее время листовое стекло уже успешно отгружено партнерам из Азербайджана, Грузии, Казахстана и Украины.

Далее группа во главе с министром посетила строящееся российско-турецкое предприятие - текстильную фабрику «Нергиз Дагестан». Компания «Нергиз» специализируется на производстве ниток, тканей и другой текстильной продукции в Турции. Строительство предприятия в Дагестане позволит создать 5 тысяч рабочих мест. В случае успешной реализации проекта, за пять лет работы предприятия есть возможность довести объемы дагестанского экспорта текстиля до 500 миллионов долларов в год.

Гости также ознакомились с ходом строительства инвестиционного проекта – завода по производству напольной плитки и керамического гранита ООО «Мараби». Реализация проекта, который предполагает строительство завода по производству напольной плитки и керамического гранита, началась в апреле прошлого года. Весь технологический процесс будет автоматизирован: от заготовки начального сырья до упаковки готовой продукции. Керамическая плитка будет изготавливаться с использованием итальянских глазури и красителей, что обеспечит высокие потребительские свойства и наилучшее соотношение цена/качество продукции.

Далее делегация ознакомилась с ходом строительства объектов в рамках мероприятий по переселению лакского населения Новолакского района на новое место жительства, в том числе школ в селах Тухчар и Новочуртах, а также жилых домов в указанных населенных пунктах.

В поездке федерального министра и Главу РД также сопровождали заместители министра по делам Северного Кавказа РФ Одес Байсултанов и Андрей Резников, заместитель председателя Правительства РД Артур Сибеков, заместитель руководителя администрации Главы и Правительства РД Исмаил Эфендиев, министр экономики и территориального развития РД Раюдин Юсуфов и другие.

РИА Дагестан

Прочитано 1082 раз

Новости - изменения в законодательстве