Новости строительства и ЖКХ
Среда, 13 августа 2014 15:52

В Москве начали строить детские сады нового поколения

Оцените материал
(0 голосов)

Руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин заявил, что в столице разработаны типовые проекты детских садов нового поколения, сообщает пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства Москвы.

По словам чиновника, применение типовых проектов по сравнению с индивидуальным проектированием позволяет в 1,5-2 раза сократить затраты на проектирование и до 70% — сроки проектирования, а также значительно сокращает сроки прохождения экспертизы. Первый детский сад на 190 мест по новому проекту построен в декабре прошлого года в Северо-Западном округе (СЗАО) города – в микрорайоне 2В района Куркино.

Как ранее отмечал префект СЗАО Владимир Говердовский, прежде чем начать строительство этого детского сада, были существенно переработаны архитектурные и технологические решения на соответствие будущего здания современным требованиям. Он отметил, что новые проекты дошкольных образовательных учреждений (ДОУ) позволяют использовать под строительство небольшие земельные участки, что очень важно в условиях стесненной городской застройки.

Проект детского сада в Куркино наряду с новыми проектами ДОУ на 120 и 280 мест включен в Реестр типовой проектной документации, что позволяет использовать эти проекты повторно при строительстве по городскому заказу.

В настоящее время на рассмотрении в Минстрое РФ находятся три проекта ДОУ и пять проектов школ, которые могут быть включены в Реестр. В августе в ведомство было направлено еще 15 проектов образовательных учреждений.

http://sroportal.ru

Прочитано 952 раз