Новости строительства и ЖКХ
Вторник, 12 августа 2014 17:15

Минстрой Дагестана проинспектировал строящиеся объекты вдоль трассы "Каспийск-Аэропорт"

Оцените материал
(0 голосов)

Министр строительства, архитектуры и ЖКХ РД Муса Мусаев проинспектировал строящиеся объекты вдоль трассы «Каспийск – Аэропорт». Инспектирование объектов было проведено по поручению Главы республики Рамазана Абдулатипова.

В поездке министра сопровождали его первый заместитель Магомед Османов, начальники Управлений Госстройнадзора Ахмед Магомедов и архитектуры, градостроительства и территориального развития Увайс Камалов, а также представители администрации Каспийска.

В ходе рейда от выезда из Каспийска до границы с Карабудахкентским районом было выявлено 11 незаконных построек. Источник агентства отметил, что не оказалось практически ни одного участка, где строительство велось бы в соответствии с нормативами. На территории одного из дачных обществ, где строительство высотных домов запрещено, министр поручил проверить законность строительства 5-этажного строения и в случае необходимости передать дело в суд.

По словам Мусаева, все подобные объекты находятся в зоне ответственности глав МО и на страже этих земель должен стоять именно муниципалитет. «Но, к сожалению, вся прилегающая к дороге «Каспийск – Аэропорт» территория находится в хаотичных застройках и мусоре, хотя, в соответствии с генеральным планом города, эти земли находятся в дачном обществе, где разрешительный процесс на строительство отличается от процесса индивидуального жилищного строительства. Доказательством этому является то, что из 11 объектов, которые мы проинспектировали, ни у одного нет правоустанавливающих документов, застройка территорий осуществлена за пределами красных линий», – заявил Мусаев.

Он также отметил, что Минстрой РД как ответственный орган, который реализует строительную политику в республике, разработает в ближайшее время план приведения земель вдоль скоростной трассы в надлежащий вид, в соответствии с которым в едином стиле будут оформлены заборы и фасады строений вдоль трассы от аэропорта до Каспийска.

Начальник Управления Госстройнадзора Минстроя РД Ахмед Магомедов добавил, что в ближайшее время будет проведена ревизия всех строящихся объектов вдоль этой трассы на предмет законности, после чего будут приниматься меры административного реагирования.

РИА Дагестан

Прочитано 910 раз Последнее изменение Вторник, 12 августа 2014 17:24

Новости - изменения в законодательстве