Новости строительства и ЖКХ
Пятница, 08 августа 2014 21:01

Итоги работы за первое полугодие подвели сегодня в Минстрое Дагестана

Оцените материал
(0 голосов)

Итоги работы министерства строительства, архитектуры и ЖКХ РД за прошлый год и первое полугодие 2014 года подвел сегодня, 8 августа, глава ведомства Муса Мусаев на встрече с журналистами республиканских СМИ.

По его словам, в строительную отрасль республики в прошлом году было инвестировано 88 млрд 400 млн рублей. «Достигнутое в 2013 году значение показателя по вводу жилья в эксплуатацию – 1 млн 536 тыс. квадратных метров – является самым высоким по СКФО и составляет более 40% от общего объема введенного жилья по округу», – сообщил Мусаев.

Отдельно он остановился на реализации майских указов Президента РФ в части переселения из аварийного жилья и реализации программы капремонта в многоквартирных домах. Так, по указанным программам уже 30 процентов от общей суммы федеральных средств поступили в казначейство Республики Дагестан.

Кроме того, в 9 муниципальных образованиях начата реализация программы «Чистая вода». В рамках данной программы, по словам министра, сегодня запланирован торжественный ввод в эксплуатацию Тарнаирских очистных сооружений, на стадии завершения находятся работы в поселке Зеленоморск Карабудахкентского района.

Продолжая беседу с журналистами, Мусаев рассказал о ситуации с незаконным строительством. По его словам, на территории Дагестана выявлено 200 незаконно возводимых объектов, которые строятся без наличия архитектурного обоснования, экспертизы и других необходимых документов.

Также был поднят вопрос, связанный с прошедшим в республике межрегиональным строительно-архитектурным форумом «Дагстройэкспо-2014». Говоря о нем, министр подчеркнул, что подобное мероприятие в Дагестане проходило впервые. Он сообщил, что в первый же день открытия прошло пленарное заседание с участием элиты строительного сектора, проектировщиков, архитекторов, дизайнеров. Была создана диалоговая площадка, в рамках которой участники в режиме онлайн получали ответы на все интересующие вопросы. Свои экспозиции на выставке представили более 70 участников из 18 регионов страны. Компании продемонстрировали свои лучшие разработки, технику, материалы, инвестиционные и инновационные проекты.

«Благодаря насыщенной деловой программе и тематическим мероприятиям специалисты получили значительный объем полезной отраслевой информации. Всего на форуме было заключено более 30 контрактов, и это говорит о многом», – заметил Мусаев.

В ходе пресс-конференции был поднят вопрос обманутых дольщиков. Министр сообщил, что, по последним данным, в Дагестане зарегистрировано 17 недостроенных домов, обманутыми остались 1 тыс. 450 человек. В настоящее время Минстрою удалось добиться завершения строительства 6 таких домов.

«Пока у нас нет рычагов и механизмов воздействия или решения этих вопросов. Этот вопрос прорабатывается в Госдуме РФ. Как только будет найден выход, все имеющиеся у нас проблемные дома будут сразу же приведены в порядок», – заверил журналистов глава ведомства.

 

РИА Дагестан

 

Прочитано 1013 раз